«В краю бледно-зеленых закатов»

277

Описание

Спасательный аппарат, заброшенный на поверхность Юпитера, застыл в ожидании определенного сигнала. И как только нужный сигнал был получен, автомат начинает действовать по заданной программе…



2 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Какое-то мгновение он еще стоял как бы в нерешительности, и только нервно вращалась направленная антенна, стараясь уловить направление, где сила СИГНАЛА была самой большой. Когда направление было установлено, пришли в движение лапы. То укорачиваясь, то удлиняясь, отталкиваясь от опоры, они вызывали перемещение центра тяжести гиганта и ДВИЖЕНИЕ — это неуклюжее перемещение в пространстве, напоминавшее движение гусеницы или жука. Однако только так можно было передвигаться в условиях столь пересеченной местности. Гиганту не страшны были ни ямы, ни воронки, ни глыбы, какие он встречал на своем пути. Он остановился лишь тогда, когда его передние лапы обнаружили расщелину и, судорожно сокращаясь, выпрямились, тщетно ища опору.

На помощь немедленно пришли пневматические логические схемы, которые привели в действие мостовой механизм. Из-под гиганта в направлении препятствия выдвинулись металлические балки, которые, постепенно удлиняясь, то поднимались вверх, то опускались вниз, ища противоположную сторону расщелины. Когда, наконец, надежная опора была найдена, гигант осторожно переполз на другую сторону и подтянул за собой мост.

Чем дальше продвигался гигант, тем сильнее становился СИГНАЛ. Радио и логические схемы следили за правильностью направления движения, проверяли, не превысил ли СИГНАЛ порог ВНИМАНИЕ и сравнивали его интенсивность с показаниями часового механизма. пущенного в ход сигналом ДЕЙСТВОВАТЬ, чтобы в случае необходимости ускорить движение Для достижения ЦЕЛИ отведено строго определенное время, а оно неумолимо шло.

Лапы-подпорки сжимались и распрямлялись все быстрей, а серая масса гиганта, переваливаясь из стороны в сторону, непрерывно двигалась вперед.

Но вот интенсивность сигнала достигла пороговой величины ВНИМАНИЕ. На какой-то момент гигант замер. Выдвинулись гибкие щупальца, похожие на лапы осьминога, антенны, расположенные внизу и подключенные к приемнику. Щупальца тщательно прощупывали, пространство вокруг гиганта. ЦЕЛЬ находилась где-то совсем близко. Гигант сделал еще несколько шагов, и щупальца обнаружили продолговатый предмет обтекаемой формы. Передвигаясь вдоль и поперек, они определили размеры предмета, которые совпали с размерами ЦЕЛИ. Немедленно пришли в движение датчики, показания которых относительно твердости и структуры поверхности подтвердили, что гигант обнаружил искомую ЦЕЛЬ.

Комментарии к книге «В краю бледно-зеленых закатов», Стефан Вайнфельд

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства