«Итальянский пейзаж»

829

Описание



1 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Леонид Панасенко

Итальянский пейзаж

Лиза разложила персики, достала из сумки бутылку из-под пепси-колы и, оглянувшись, побрызгала товар водой. На пушистых шарах засветились крупные капли.

- Ранние, ранние, - позвала она двух курортниц в шортах, собравшихся, видно, на пляж. - Только что с дерева. С росой...

Товар Лиза предлагала сдержанно, без лишнего шума, так как давно приметила: если ведешь себя с достоинством, значит, хозяйка, а не балаболка, которой лишь бы с рук спихнуть. Балаболки вообще народ непутевый - просит шесть, а приспичит ей, так и за трешку уступит.

Горячая ладонь легла ей на спину - Лиза вздрогнула, выпрямилась. Конечно, никакая это не ладонь. Она уже знала этот взгляд. Только у него... такие сумасшедшие глаза. Они прожигают насквозь ее платье, и появляется ощущение руки - легкой, жгучей, наглой. Рука коснулась спины, бедер, и Лизу будто жаром обдало. Опять этот охальник! Что он себе позволяет!

Она гневно обернулась. Худощавый низкорослый кавказец тотчас поклонился ей. Лицо его просияло, губы сложились в улыбку.

- Здравствуй, сладкий булочка, - отозвался кавказец.

Лиза отвернулась.

"Хам, - наливаясь яростью, подумала она. - Не может чего другого придумать. Завел, как попугай: "Булочка, булочка..." Чтоб ты подавился".

Настырный кавказец появился на рынке дня три назад и сразу пробудил в Лизе неприязнь.

"И чего в Крыму ошивается? - сердилась она. - Есть свое море, свои клиенты, нет, его сюда принесло, черта кривоносого... Дело не в рынке. Если ты человек, то прилавка не жаль. Но уж больно нахальная эта залетная птица. Так и липнет, так и липнет, глазами раздевает. Тоже мне орел - хуже курицы!"

Покупатели вдруг пошли один за другим. Только успевай взвешивать да сдачу отсчитывать. Лиза знала это время. "Дикари" спешат на пляж, запасаются фруктами. Спешат, родимые, потому как позже и к воде не протолкнешься.

- Ранние, ранние, - повторила она. - Отборные! С росой...

Солнце поднялось выше - за домами вздохнуло и проснулось море. Торг ушел так же, как пришел. Лиза взглянула на часы - пора на работу! сложила в сумку остаток персиков, килограмма три, и заторопилась, запетляла улочками.

Комментарии к книге «Итальянский пейзаж», Леонид Панасенко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства