«Искусственные алмазы»

460

Описание

Судьба столкнула героя рассказа со странным человеком, который носит при себе великолепные алмазы и рассказывает о том, как он их изготовил, и чего ему это стоило. Такой истории очень трудно поверить… Впервые опубликован «Пэлл Мэлл Баджет» в 1894 г. В 1899 г. в № 36 петербургского журнала «Живописное обозрение» появился анонимный перевод этого рассказа под заглавием «Искусственные алмазы». Перевод Н. Высоцкой впервые был опубликован во втором томе сборника «Г. Уэллс. Избранное», М., Гослитиздат, 1956.



6 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Да. Штуку разорвало, повыбило всѣ стекла въ окнѣ, попортя и часть моихъ аппаратовъ. Но я все-таки получилъ что-то въ родѣ алмазнаго порошка. Стараясь разрѣшить вопросъ о достиженія самаго высшаго давленія на ту смѣсь, изъ которой должны были кристаллизироваться алмазы, я напалъ ни изслѣдованія Добрэ въ его «Laboratoire das poudres et salpêtres». Онъ дѣлалъ опыты надъ динамитомъ, включеннымъ въ герметически завинченный цилиндръ, достаточно крѣпкій; для того, чтобы противостоять взрыву, а между тѣмъ, съ помощью этого самаго количества динамита можно было бы раздробить на куски скалы не дряблѣе тѣхъ южно-африканскихъ, въ которыхъ находятъ алмазы. Мнѣ пришлось истратить послѣднія мои деньги, но я пріобрѣлъ стальной цилиндръ, заказавъ его по образцу того, который былъ у Добрэ, наполнилъ его всѣмъ, чѣмъ слѣдовало, развелъ огонь въ своимъ горнѣ, положилъ туда эту штуку… и ушелъ прогуляться.

Я не могъ не разсмѣяться, услыша эту послѣднюю, хладнокровную фразу.

— Вы не боялись, что взорветъ весь домъ? — спросилъ я. — Жилъ тутъ кто нибудь еще, кромѣ васъ?

— Внизу помѣщался лавочникъ съ семьею, — отвѣтилъ онъ, — а рядомъ со мною какой-то проходимецъ, промышлявшій писаніемъ просительныхъ писемъ… Вверху жили еще двѣ цвѣточницы… Можетъ бытъ, и поступилъ немножко необдуманно… Но, вѣроятно, не всѣ-же они были дома въ это время… Притомъ, въ интересахъ науки… Но и не случилось ничего. Когда я воротился, все было попрежнему и мой цилиндръ лежалъ цѣлехонекъ на раскаленныхъ угляхъ. Взрывчатое вещество на смогло произвести своего дѣйствія. Теперь мнѣ оставалось рѣшить еще одну задачу. Вы знаете, что время могучій факторъ въ дѣлѣ кристаллизація. Если поторопишься, кристаллы выйдутъ мелки; лишь продолжительное ненарушеніе процесса доводитъ ихъ до болѣе крупныхъ размѣровъ. Я рѣшилъ подвергнуть аппаратъ двухлѣтнему охлажденію давая температурѣ понижаться какъ можно медленнѣе. Между тѣмъ, деньги у меня вышли, такъ что при необходимости Поддерживать огонь въ моей комнатѣ и платить за нее, у меня не оставалось ни одного пенни на ѣду.

Комментарии к книге «Искусственные алмазы», Герберт Уэллс

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства