«Избранные произведения. Том 4»

421

Описание

В четвертый том собрания сочинений Василия Головачева включены роман «Особый контроль», который входит в цикл фантастических приключений в космосе и на Земле, повесть «Заповедник смерти», затрагивающая проблемы нравственности научных исследований; повесть «Всадники», являющаяся продолжением повести «Калиюга». Произведения написаны в яркой, увлекательной манере, насыщены острыми эпизодами, героическими характерами, имеют гуманистическую направленность.



2 страница из 480
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Прошагал до двери, оглянулся, ничего не увидев, и вышел. И только за сомкнувшейся дверью ощутил в груди странную сосущую пустоту, холодную, как ледяной грот, и понял,что это действительно серьезно, серьезней не бывает, и ему до боли в груди захотелось броситься назад, стать на колени и пусть даже не видеть ее,только чувствовать рядом,ощущать ее тепло,дыхание… Но вернуться было уже невозможно, стена там выросла, толстая стена из двух слов: «Люблю другого… Люблю другого! Люблю другого!!» Когда она успела? И кто он, покоривший доселе независимый ее характер? Или это всего-навсего слова, проверка чувства?…Нет, не может быть! Так жестоко шутить она не способна. Значит,на самом деле существует этот третий, замкнувший тривиальный треугольник! И не поможет никто. Никто!Потому что это,наверное, единственный случай, не подвластный даже аварийно-спасательной службе, когда- человек, помоги себе сам!

Кто-то прошел по коридору. Филипп открыл глаза…

Филипп открыл глаза и виновато улыбнулся, все еще пребывая во власти воспоминаний. Рядом с пультом вычислителя стоял Травицкий и смотрел на развернутый объем мыслепроектора, перебирая на груди пухленькие пальчики. Метровый куб проектора был заткан цветами, и в его глубине в раствор стационарной ТФ-антенны было вписано лицо Аларики.

— Извините,- пробормотал Филипп, стирая изображение.- Задумался…

Травицкий грустно покивал.

— Я не удивляюсь. Привык. У тебя, кажется, завтра ответственный матч?

— Финал Кубка континентов,- сказал Филипп, не поднимая глаз.

Зачем я только пришел сюда сегодня,подумал он,все равно от меня толку, что от козла молока.У Травицкого и без меня забот хватает. Надо же, размечтался с эмканом на голове! Аларику нарисовал… Почему я вспомнил о ней? Согласно всем нормам психомоделистов я должен сейчас думать только об игре. Или перегорел? Нет, просто запретил себе думать об игре. А на Аларику, выходит, запрета не хватает.Слаб ты еще, Филипп Ромашин, конструктор, спортсмен и так далее…

— Иди отдыхай,- посоветовал Травицкий.- Эту конструкцию,- он кивнул на пустой объем мыслепроектора,- списываю только за счет твоего волнения. На твоем месте я слетал бы куда-нибудь один,например,в музей истории. Кстати, у меня к тебе один не совсем обычный вопрос: не замечал ли ты каких-нибудь поразивших тебя явлений?

— Что вы имеете в виду?- озадаченно спросил Филипп.

— Ну… что-нибудь странное,экстраординарное,выходящее за рамки обыденности, ранее не встречавшееся…

Комментарии к книге «Избранные произведения. Том 4», Василий Головачёв

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства