«Волчьи люди»

614

Описание

отсутствует



3 страница из 27
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Вот теперь его братец-самострел лежит передо мной и тоже тот же блик виден и на нити металлической, и на рессоре, и на стрелах — чувствуется, что не сломаются и не подведут в момент нужный. Весь оставшийся день я стрелял из НЕГО — поставил лавку вертикально и баловался. Не знаю, как Кузнец творит такие вещи, что метал у него живой получается, и знать не хочу, не любят у нас колдунов да умников. Но через час я уже не просто не промахивался, а попадал туда, куда взгляд кидал, а арбалета не чувствовал в руке совсем, чуть не удобная гладкая рукоять проскальзывала в руке поначалу, но привык, вес-то был с килограмм точно, если не с полтора, у новой игрушки, еще через час я отложил ЕГО…и назвал Машей. Придурь, но так почему-то захотелось. Отложил и удивленно рассматривал рукоять! и было почему!! рукоять перестала быть простой!!! она стала точной формой под мою ладонь, как если бы я не кусок железа, а тесто в руке держал…

— М. да, не братика моему ножичку принес Кузнец, а сестренку — уж больно ласковый звук она издавала, когда болтик в цель отпускала: то ли мурлыкнула, то ли как смешок легкий слышался. Да и размер у НЕЕ был не великий, не серьезный, не мужицкий, из тех, что стрелки на плече носят, а так — за пазуху или под полу запросто спрятать, как скромницу от взглядов и любопытства чужого.

День подходил к концу и пора уже идти на наказание смотреть. Это обязательное условие проживания в нашей деревне. Условий не много, но их не соблюдение карается изгнанием, а таких отступников не находилось. Наоборот, раз две недели обязательно новая семья приезжала. Если месяц жила, и никто против нее слова сказать не мог, то начинали всей деревней строить им дом. Бывало, приходилось дом строить только для детей, бывало, не выживали месяц приезжие, всяко бывало… Лес не просто так рядом был — стрелой дострелить любой мог, кто в поле хоть месяц на пахоту отходил: то волки залютуют, а кому черви в гости заползут….

Наказание у нас не жестокое по сути, всего-то на голой земле ночь провести, только таких желающих нет. Рассудок — он нужнее, да и жизнь свою всякий ценит. К утру, кто не умирает, тот блаженный становится, почти как кузнец. За такими староста обязан следить-кормить, ну, и чтоб дармоедов не содержать, на работы пристраивать, у тех, у кого семьи большие, бывает и по нескольку «червивых» таких в доме, но временно…

Комментарии к книге «Волчьи люди», Тимофей Галкин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства