«Чистая кровь (СИ)»

347

Описание

Один враг — плохо, но когда их становится несколько — дела идут на лад, потому что появляется возможность столкнуть их лбами. Молодой аристократ с планеты Лакития пытается решить свои проблемы. Одновременно земная разведка планирует чужие. И в тёмном переулке далёкой планеты столкнулись однажды эти два интереса. Или три.



2 страница из 217
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Внутри чужой запах ощущался особенно остро, и Мэсс сообразил, что так беспокоило его с самого начала: от неизвестного разило пролитой кровью. В комнату проникал слабый свет с улицы, глаза давно адаптировались к темноте, и Мэсс почти сразу увидел того, кто вторгся в его жилище. Чужак скорчился в углу, лицо его белело в полумраке, а чуть ниже, как продолжение бледной ладони отсвечивал ствол пистолета, снабжённый бочонком глушителя. Оружие хоть и подрагивало от слабости державшей его руки, но вполне уверенно целилось в хозяина квартиры.

Нельзя сказать, что Мэсс испугался. За последний год он навидался всякого и накопил опыт множества переделок. Ну, пистолет. Не бластер же, поражающие свойства его ограничены. От пули можно увернуться, прыгнуть в мёртвую зону за громоздким столом и пустить в дело одну из домашних заготовок. На своей территории каждый силён осведомлённостью.

Пока незваный гость стрелять не собирался, его палец просто лежал на спусковом крючке и Мэсс полюбопытствовал.

— Кто ты и зачем здесь?

— Случайно забрёл! — проворчал незнакомец.

Дышит вполсилы, значит не с благополучных планет, но и не местный. Неужели с Но-Ло-Реана? Из холодного голодного мира, щедро поставлявшего прочим вселенным дорогие меха, кошмарные легенды и, временами, наёмных убийц. Здешние ребята тоже любили забавы с огнестрельным оружием, но на глушители не разорялись. Кого тут стесняться-то? Все свои.

— Если ты пришёл, чтобы убить меня, следовало с этого начинать! — сказал Мэсс. — Ты ранен и, похоже, потерял много крови. Скоро совсем ослабеешь.

Из тёмного угла последовал короткий смешок.

— Хорошо рассуждаешь парень, а говоришь странно. Я бы предположил, что ты с самой Лакитии, но что делать уроженцу богатой метрополии на этой довольно суровой планете?

— Жить и работать! — сухо ответил Мэсс.

А он-то полагал, что научился говорить на местном диалекте. Неужели острый нож опасности вскрыл в нём аристократические интонации? Вообще надо было справиться с фамильным упрямством и остаться за порогом. Жаль, что в двадцать лет отшлифованные черты многих поколений ещё разбавлены собственной глупостью. Мэсс рассердился.

— Вот что! — сказал он. — Я устал и голоден, да и ты не выглядишь благополучным. Что если мы отложим в сторону оружие, обработаем твою рану и поедим?

Комментарии к книге «Чистая кровь (СИ)», Ник Нэл

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства