«В кратере вулкана»

567

Описание

Научно-фантастическая повесть. Рисунки Р. А. Кобозева. Повесть впервые опубликована в журнале "Военные знания", №№ 1-4 за 1958 год.



30 страница из 30
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

На дне кратера стояло десятка три домиков, казавшихся издали игрушечными. Но не эти домики привлекли внимание матроса. В противоположной стороне огромного кратера суетились маленькие фигурки. Там, на снежном поле, стояли цепочкой черные предметы. Туда подъехала машина, похожая на большой ледоход. Несколько минут машина стояла на месте, с нее что-то сгружали. Потом ледоход отъехал, и люди двинулись за ним. Черный предмет на снегу увеличился вдвое.

«Это же установки для запуска ракет, — догадался Марко. — А машины подвозят ракеты…»

Чернослив насчитал полтора десятка установок. Заряжена была почти половина, а к остальным подходили все новые и новые машины.

«Вовремя успел!» — пронеслось в голове Марко.

Матрос открыл ящик и достал из него радиосекстан. Над головой по-прежнему плотной пеленой висели тучи, солнца не было видно, но с помощью прибора Чернослив быстро определил свои координаты с точностью до секунды. Записав цифры на снегу, чтобы не сбиться при передаче, он еще раз проверил правильность вычислений и стал разворачивать рацию.

Люди, суетившиеся вдали, на снегу, вдруг побежали в сторону от установки с ракетой. Стартовая площадка окуталась дымом. «Выстрелили! Все пропало!» — с ужасом подумал Марко, поняв, что атомная ракета запущена.

В ту же секунду в воздухе вспыхнул ослепительно яркий огненный шар. Раздался оглушительный взрыв. Все вокруг точно качнулось, сдвинулось с места. Что-то тяжелое тотчас ударило Марко в грудь, бросило его на снег. Лавина камней и льда, сорвавшихся сверху, с грохотом обрушилась на матроса.

От взрыва сдетонировали заряды других ракет. В кратере один за другим гремели взрывы страшной силы. Над горой на большую высоту поднялся столб черного дыма и, относимый ветром, шапкой расплывался в вышине.

Огромные каменные глыбы летели во все стороны, погребая под собой тех, кто готовил людям ужасы атомного нападения. Их уничтожало их собственное оружие.

Примечания 1

Пятой главы в журнальном тексте повести нет, после четвертой сразу 6-я глава.

(Примеч. С. П.)

(обратно)Оглавление 1. ЧЕЛОВЕК ЗА БОРТОМ 2. В ТИХОЙ ЛАГУНЕ 3. ПРИЗНАНИЕ МЭРИ КОЛЛИНС 4. СИГНАЛ БЕДСТВИЯ 6. ВЫСТРЕЛ В СПИНУ[1] 7. У КРОМКИ ЛЬДА 8. ЛЕДЯНОЙ ГРОТ 9. К ЛОГОВУ ВРАГА 10. ДВА ЗАЛПА 11. В КРАТЕРЕ ВУЛКАНА Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «В кратере вулкана», Владимир Дмитриевич Успенский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства