«Кратер Циолковский»

642

Описание

Повесть «Кратер Циолковский» (1962) отличает невероятный даже для НФ тех лет сюжет — исследователи Луны находят на ней корабль пришельцев, а в качестве его единственного обитателя — партизана гражданской войны, которого умирающий от пуль колчаковцев пришелец доставил на Луну под опеку электронного Мозга. Иллюстрации Ю. Г. Макарова.



2 страница из 131
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Я же не успею подготовиться к беседе, — хмуро ответил он.

— Голубчик, тут не надо никаких специальных знаний. Он все сам расскажет. Я мог бы поручить это даже стенографистке («спасибо за честь!» — еще более мрачно подумал Володя), но, понимаешь, неудобно все-таки. К тому же ехать никуда не придется. Поговорите прямо по видеофону. Одно удовольствие, правда?

Володя вздохнул. Ему не очень хотелось готовить этот материал, но подводить Теплякова тоже не стоило. Парень он хороший, хотя многие с ним и не ладят.

— Сделаю, — сказал он. — А потом — прямо в текущий?

— Можно сдать и завтра. На подробности не скупись. Поговоришь с профессором, он тебе подскажет, к кому обратиться.

— Ты все-таки скажи, о чем пойдет речь.

— Понимаешь, готовится новая лунная экспедиция…

— И что же? — заинтересовался Володя.

Тепляков понимающе улыбнулся.

— Должен тебя разочаровать. Журналистов они брать не будут. Но разве не интересно поговорить с теми, кто полетит? Представляешь, можно написать о том, что чувствуют сейчас космонавты, чем они занимаются… Лирики подбавь. У тебя это получается.

— А говорил, что нужно только поговорить с Дроздовым.

— Ты же сам не захочешь ограничиться одной беседой. Соберешь материал помаленьку и сможешь такую серию репортажей дать! Да ты что хмуришься, чудак? Ему, можно сказать, повезло, а он недоволен. Учти, я сам хотел этим заняться, да вот видишь, не получилось…

— Сколько завтра сдавать строк? — осведомился Володя без всякого энтузиазма.

— На твое усмотрение. Не меньше двухсот, — весело сказал Тепляков, подбрасывая свою деталь к самому потолку. — Я всегда говорил, что ты настоящий журналист!

Неуклюжая похвала не обрадовала Володю. Он молча пошел из кабинета, на ходу доставая блокнот.

Опытные журналисты пользовались видеофоном для бесед не часто. К его услугам прибегали лишь в том случае, когда требовалось срочно получить интервью от очень занятого человека. «Настоящий материал по видеофону не получите, — частенько говорил редактор. — Помните старую истину: журналиста ноги кормят».

И хотя многие молодые работники находили, что беседовать с людьми, не выходя из редакции, — дело очень приятное, им частенько приходилось отправляться на места. Что поделаешь — сидя в кресле, настоящую жизнь не увидишь…

Ровно в два часа Володя набрал номер, который дал ему Тепляков. Экран осветился. Голубой туман рассеялся, и перед Володей появилось лицо Дроздова.

Комментарии к книге «Кратер Циолковский», Юрий Петрович Шпаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства