«Хранитель леса»

376

Описание

Этот лес полон опасностей: здесь обитают лианы, шиповники, белые лужайки и желудки, здесь есть Крысиное болото, Зеркальное озеро и Ядовитая поляна. Хотите совершить лесную прогулку?



2 страница из 75
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Да нет, совсем я не хочу вас запугать. Я же вижу, словами вас не испугаешь. Просто, знаете, у меня такое предчувствие, что задумали вы очень опасное предприятие. И не просто опасное — безнадежное. Да, я верю предчувствиям. И в приметы верю. В свои собственные, конечно — они меня еще никогда не подводили. Вы ведь бывали на Побережье? Я по вашему загару вижу, что бывали — здесь такого не получишь. Ну и как вам тамошний народ показался? Темный, правда? Суеверный. А вам их и не понять. Вы приехали и уехали, а они там живут. И когда они чувствуют, что Океан сердится, то рыбачить не выходят, какая бы отличная ни стояла погода. Можно не верить их предчувствиям, но факт остается фактом — тот, кто не умеет почувствовать вовремя, что Океан сердиться начинает, на Побережье не живет. Иногда он уезжает, чаще просто исчезает. Так же и у нас в лесу. Вы не смотрите, что у меня библиотека богатая, что поговорить я умею на всякие отвлеченные темы. Это все внешнее. А в глубине сидит тот же дикарь, что и на Побережье, который больше доверяет своему чутью и приметам, чем доводам рассудка, когда дело леса касается. Иначе я бы здесь давно не жил.

Я знаю, что вам, приезжему, странно это слышать. Даже жители Города многого понять не могут, хотя, казалось бы, и должны знать этот мир гораздо лучше приезжих. Так что на какое-то особое понимание с вашей стороны я не рассчитываю. Для того, чтобы понять жителя леса, надо самому в этом лесу полжизни прожить, а на это не все способны. Лес он, знаете, сам отбор производит.

Да, вы правильно меня поняли — я не повезу вас в лес. Не повезу именно из-за своего предчувствия. Даже если бы вы попросили меня свозить вас, скажем, на Ядовитую поляну или к Ближним Споровикам, я и то бы не согласился. Но я не советую вам сейчас улетать. Видите, солнце садится. Ночью летать над лесом особенно опасно. Днем, правда, опасно тоже. Переночуйте-ка у меня. Дом просторный, живу я один, так что никого вы здесь не стесните. А привидений у меня не водится, это я вам гарантирую.

Понимаете, мне очень неудобно, что я вынужден вам отказать. Не люблю я отказывать — привычка. Конечно, мой отказ в ваших же интересах, могу вас уверить. Если, конечно, вы не самоубийца. Но все равно неприятно. И будет во много крат неприятнее, если из-за этого отказа вам придется рисковать и лететь над лесом ночью. Так что, остаетесь? Ну вот и чудесно.

Комментарии к книге «Хранитель леса», Сергей Вадимович Казменко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства