«Тайна дома вечности»

852

Описание

Таємниця Дому вічності. 1975. Ученый из рассказа Василия Бережного «Тайна Дома вечности» делает два удивительных открытия, суть коих состояла в том, что, во-первых, африканский континент медленно движется и поворачивается. Это допущение было сделано на основе того, что все египетские пирамиды, которые древние величали Домами вечности, оказались повернутыми на три угловые минуты. Второе же открытие стало более сенсационным. На вершине пирамиды Хеопса он обнаружил источник радиации и сигналов, посылаемых в далекий космос. Остается только гадать, кому же они предназначаются?.. © Виталий Карацупа



5 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Смотреть пустыня — красивый! — выкрикнул мальчишка, поворачивая черную голову к Рею. — Фото делать!

Пейзаж и действительно был неповторимо великолепен. Далеко внизу, на горизонте, солнце утопало в песках, и в лазурной вышине проступали звезды.

Стоя на выветренных камнях вершины пирамиды, Рей неожиданно ощутил дыхание космоса…

Мальчик молча сел на теплые камни, чтобы перевести дух, а Рей принялся фотографировать сверху облитый киноварью склон пирамиды. Аппарат мгновенно выдавал готовые снимки, так что можно было сделать пробу. Привычным движением открыл крышку и неожиданно увидел на фото одну черноту. Пленка была засвечена. Проверил герметичность аппарата, повернул валик, навел объектив и снова нажал спуск. Но и эта фотография оказалась целиком черной. Что же это такое, черт побери!

Так и не дождалось солнце, пока взглянет Рей на его медно-красный сегмент. Наблюдательный проводник мог бы поклясться, что этот странный человек только и делает, что копается в своем аппарате.

Там, где пустыня смыкалась с небом, возникла золотая стена, внизу золото начало темнеть, словно стену размывали тени, которые безмолвными волнами катились по пескам…

Но Рей этого не видел. Он вертелся во все стороны, то открывая, то закрывая аппарат. Мальчик, боясь, что он оступится и упадет, ходил за ним по пятам, и можно было подумать, что двое на вершине пирамиды исполняют какой-то причудливый танец.

Бедный проводник уже подумал было, что напрасно затащил этого чудака на пирамиду, а о долларе нечего и мечтать, но ошибся. Человек, который почему-то не пожелал любоваться заходом солнца, настроен был радостно и весело и дал ему пятидолларовую бумажку.

А на следующий день мальчик получил еще больше — он носил на пирамиду ящики с аппаратурой, с которой странноватый человек провозился едва ли не до самого вечера. Помогая укладывать ящики снова в машины, мальчик сказал:

— Солнце заходит — красиво! Поведу — не надо доллар!

Рей только усмехнулся:

— Пирамида, бой, не любит фотопленку, а вот почему — в этом надо еще разобраться. А заход солнца увидим в следующий раз.

Мальчик зачарованно смотрел вслед машине. Почему этот мистер отказался? Бесплатно ведь…

Комментарии к книге «Тайна дома вечности», Василий Павлович Бережной

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства