«Через терний – к звездам?»

349

Описание

Рассказ был опубликован в журнале «Техника-молодежи», 2000, № 10.



5 страница из 12
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Может все-таки Гарден-о-о-з вот так вот заворожить зрителя. И это при том, что он является основоположником реалистического кино. То есть ни тебе красиво поставленных трюков, ни тебе спецэффектов, как, к примеру, в этой слезливой мелодрамке «Слияние двух солнц» или в последнем дешевеньком боевичке... Как же его?.. А! «Сверхновая наносит солнечный удар». Нет, здесь – только съемки на натуре.

Да и не съемки даже! Камеры то никакой нет! Больше похоже на театр... или скорее – отщепенарий. Просто по традиции принято считать: раз есть терниевый экран, значит – кино. А так – все как в отщепенарии. Тоже придешь, сядешь, ведущий попросит всех сверхновых слегка попритухнуть, указочку сфокусирует и начнет знакомство: это, значить, весь Сливочный Путь, а это, значить, непосредственно Альфа Трицератопса со своими отщепенцами. А потом уже в нашу сторону тыкнет, попадет на какого-нибудь... да вот, к примеру – на того же красного карлика – и скажет: а это, значить, Проксима... Проксима... Простите, вы из какого созвездия? Только разве ж всех этих карликов по созвездиям упомнишь? Да... Так вот. И сам Гарден-о-о-з сейчас тоже – совсем как ведущий – вытянул протуберанец в указку и показывает. Вот сюда, говорит, смотрите, а сюда – не смотрите. Это, говорит, просто туманность такая маленькая. А сам ведь весь фильм спиной к экрану стоит! Я еще подумал: это ж надо настолько в сценарии не сомневаться!

Основная проблема у Гарден-о-о-за с постановкой, как мне кажется – это то, что он снимает не простые фильмы, а... Как бы это сказать?.. Микрофильмы, что ли... То есть фильмы не про нас, Светящих, и даже не про наших отщепенцев, а про крохотных таких... таких маленьких... малюсеньких совсем... все равно же слова не подберу! Вот. Их и не разглядеть бы никогда, если б не экран из терния. Это такой прозрачный экран, который в галактионы раз увеличивает все, что за ним находится – это в одну сторону, а в другую, соответственно – уменьшает. Звук он вроде тоже как-то должен улучшать, но получается пока не очень. Да и кто ждет от вакуума хорошего звука? И еще есть у терниевого экрана одно полезное свойство: если его замкнуть, то время внутри него по другому идти начинает. Не в смысле что назад там или в сторону, а просто замедляется сильно. Здесь, снаружи, допустим, всего  три скрымза прошло, а там, внутри – тысяча. А то и все полторы!

Комментарии к книге «Через терний – к звездам?», Олег Вячеславович Овчинников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства