«Может каждый»

364

Описание

Человек делает работу, работа делает человека. Или об особенностях некоторых должностей.



6 страница из 43
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Он уставился в небо — яркое, бездонное, синее. Самолёт полз по нему как букашка, оставляя пухлый конденсационный след. Вдали сверкали стёкла далёких высоток. Промчалась мимо пара велосипедистов в полной экипировке. Муж с женой, молодые и красивые, вели на поводке хаски с сердитыми голубыми глазами. Следом старуха, похожая на Линичну, тащила в переноске орущую кошку. «Ветеринарку, что ли, открыли поблизости?» — предположил Серый. Он вдруг понял, что потерял чувство времени, и тот, за кем он занимал очередь, уже выходит из обменника, щёлкая зажигалкой. Серый ругнулся шёпотом и поймал ручку двери прежде, чем она захлопнулась.

Дверь закрылась за ним, отсекая светлый весенний день. В душной конурке Серый сгорбился и потащил из-за пазухи купюру и паспорт.

Наружу он выходил на автопилоте, думая о своём. И потому не сразу понял, что видит, а остановился ещё позже. Вероятно, он свернул не туда? Он должен был выйти на улицу, просто свернул не туда и попал в офис банка, которому и принадлежал обменник…

Но ведь не было при этом обменнике никакого банка.

Серый стоял посреди роскошного, просторного, сияющего белизной холла. Поозиравшись, он сделал шаг назад, нащупывая дверь, и не нашёл её, и сделал ещё шаг.

— Выход с другой стороны, — подсказал дружелюбный женский голос. Глубокий, поставленный певческий голос, он отдавался эхом меж белых стен и потому звучал слегка жутко.

— С другой? — механически повторил Серый и огляделся снова.

Холл как будто расширился. Теперь Серый ясно видел колонны и стойку администратора впереди, шагах в двадцати. Налево от стойки уходил коридор, и выход, определённо, был там — больше ему негде было оказаться. Опасливо, медленно Серый двинулся к стойке.

— Мы закончили обработку данных и сформировали профайл, — сказала девушка. — Теперь профайл нужно донастроить, а вас — ввести в курс дела.

Серый остановился.

Девушка поднялась из-за стойки.

Сложением она напоминала манекенщицу — астеничного сложения, худая и очень высокая. Насколько высокая, Серый осознал, только когда подошёл к стойке вплотную. Стойка оказалась в человеческий рост, он поднялся на цыпочки, чтобы заглянуть за неё, а хозяйка, похоже, вымахала метра два с половиной…

Комментарии к книге «Может каждый», Ольга Онойко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!