«Загадка Байкала. Фантастическая повесть»

426

Описание

Загадка Байкала: Фантастическая повесть. Рис. И. Королева (Забытая палеонтологическая фантастика. Том VI). — Б.м.: Salamandra P.V.V., 2014. - 76 с., илл. — (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. LII). Герои повести С. Глаголина переживают опасные приключения на дне озера Байкал, где открывают целый мир реликтовых существ и… подводных диверсантов. Эта повесть, впервые опубликованная в 1937 г., в буквальном смысле стоила автору жизни: во время поездки на Байкал актер, режиссер и писатель С. Глаголин попал в поле зрения НКВД, а через несколько лет был арестован «доблестными чекистами» и сгинул в советских лагерях.



45 страница из 45
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В 1936 г. С. Глаголин, любивший путешествовать, с двумя братьями и другом отправился в туристическую экспедицию на Байкал (по материалам которой написал повесть «Загадка Байкала» и ряд путевых очерков). В связи с экспедицией, для которой понадобилось разрешение на проезд по некоторым пограничным районам, попал в поле зрения НКВД. В самом конце июня 1941 г. С. Глаголин был арестован, в 1942 г. умер в заключении. Интересные подробности о жизни семьи содержатся в воспоминаниях его сын Б. Гусева «Уготованная судьба» («Новый мир», № 3,1994).

* * *

Повесть «Загадка Байкала» была впервые напечатана в журнале «Вокруг света» (№ 9-11,1937). Публикуется по этому изданию с исправлением некоторых устаревших особенностей орфографии и пунктуации.

Оглавление Сергей Глаголин ЗАГАДКА БАЙКАЛА Забытая палеонтологическая фантастика Том VI   НА ЛИМНОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ   РАЗВЕДЧИКИ ГЛУБИН   НЕОБЪЯСНИМАЯ КАТАСТРОФА   ПОТОНУВШИЙ ОСТРОВ   ЗАГАДКА СКРЫВАЕТСЯ В СКАЛЕ   ПРОПАВШИЕ ЧЕРТЕЖИ   ЕСТЬ ОДИН ВЫХОД…   ПРОИСШЕСТВИЕ НА ПРИИСКЕ   ЭПИЛОГ   Об авторе Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «Загадка Байкала. Фантастическая повесть», Сергей Борисович Глаголин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства