«Кометы Оорта»

480

Описание

Фредерик ПОЛ. СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ 1. Операция «Венера».Война торговцев космосом 2. Предпочтительный риск.Невольничий корабль.Волчья отрава 3. Походка пьяницы.Чума питонов.Рассказы 4. Рифы Космоса.Дитя Звезд.Блуждающая звезда 5. Эра осторожности (Кискин век).Восход черной звезды.Рассказы 6. Врата.За синим горизонтом событий 7. Свидание с хичи.Анналы хичи 8. Путь на Врата.Нашествие Квантовых Котов 9. Гладиатор по закону.Путь домой 10. Кометы Оорта.Рассказы 11. Граница земли.Рассказы



6 страница из 307
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Самым лучшим на Марсе — так, по крайней мере, полагали большинство марсиан — был Небесный Крюк в Санпойнт-Сити, и он не ограничивался исходным оборудованием планеты. Его пришлось построить, кстати, землянам. У Небесного Крюка довольно интересная предыстория. Это одно из критически важных изобретений человечества — другое двигатель на антиматерии Аугенштейна, который сделал возможным полеты космических кораблей. И в первую очередь Небесный Крюк, который был изобретен задолго до того, как в нем возникла хоть какая-то необходимость. На самом деле, Небесный Крюк был изобретен задолго до того, как возникла сама возможность его построить. Человек, придумавший первый «космический подъемник», был инженер из Ленинграда Юрий Артсутанов, и было это в шестидесятых годах двадцатого века.

Довольно прозорливо со стороны этого Артсутанова. В 1960 году никому не удавалось достичь даже края космического пространства и тех материалов, из которых возможно было бы построить нечто подобное, тоже тогда еще не существовало. Но именно Артсутанов предположил, что если поместить спутник на геостационарную орбиту над экватором планеты и с нее спустить кабель длиной в тридцать шесть тысяч километров, это сооружение сойдет за «орбитальную башню». А тогда можно использовать подъемники для того, чтобы поднимать корабли, грузы и людей с поверхности планеты прямо на орбиту почти бесплатно — или по крайней мере, с гораздо меньшими затратами, чем если бы это делалось при помощи ракет.

Все случилось так, как предсказывал Артсутанов. Как только появился двигатель антиматерии Аугенштейна, что сделало быстрыми и достаточно дешевыми сами космические полеты. Осуществилась возможность перемещаться по всей Солнечной системе — надо только попасть на орбиту. Но этот первый шаг и был наиболее трудным, именно для этого и существовал Небесный Крюк.

Комментарии к книге «Кометы Оорта», Фредерик Пол

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!