«Четыре сезона жизни»

281

Описание

Человек живёт гораздо дольше любого животного. Какая главная задача для живого существа? Родить потомство. А после этого особь довольно быстро умирает. Будто организм развивается по некой программе, которая сначала заставляет воспроизвести себя, а потом включает механизм самоуничтожения. Чтобы освобождить место для более молодых представителей вида. У человека вначале функционирует та же жизненная программа. Но люди в этой ситуации не умирают. Потому что эта программа у них заменяется совсем другой. И смерть надолго отступает.



2 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— А теперь представьте себе, что раньше у человека не было шансов дожить до таких лет! Даже восемьдесятилетние считались глубокими стариками! А потом биологи выяснили, что наряду с обычной программой, общей у человека и животных (её назвали программой Развития), есть ещё три другие, заблокированные: Стабилизации, Реорганизации, Сохранения. И их сумели разблокировать! Каждой программе соответствует свой сезон жизни. Вы ещё дети — у вас сезон Развития. Он длится от ста до двухсот лет. У лёшиного прадедушки, я думаю, сезон Стабилизации.

— Да, — важно подтвердил Алексей. — Уже три года!

— И продлится он не меньше пятиста лет. А когда жизненная программа этого сезона исчерпана, начинается сезон Реорганизации. Пару тысяч лет, не меньше. Ну а последний — сезон Сохранения. Сколько он длится, мы пока вообще не знаем — пока никто из достигших этого сезона не умер естественной смертью. Схема каждый раз простая — как только сезон жизни исчерпывае свои возможности и активизируются процессы саморазрушения, начинается следующий сезон.

— Говорят, что теперь люди перестали болеть! — выкрикнул кто-то с места.

— Да, именно так! Раньше люди чаще умирали не от старости, а от болезней. Теперь же мы можем погибнуть только от несчастного случая. А они редко происходят!

Эя Олеговна вздохнул. Увы — не всё можно рассказывать детям. Кое-что они узнают потом!

Ведь после изобретения лекарство от преждевременно старения власть имущие попытались присвоить его себе. Сначала просто скрывали его существование. А потом заговорили, что Земля не выдержит чрезмерного перенаселения и что долгую жизнь должны получить самые лучшие, к которым они в первую очередь причисляли самих себя.

Но учёные, с которыми пришлось-таки поделиться долгой жизнью, неожиданным образом решили проблему перенаселения.

Сейчас на Земле жили, нисколько не мешая друг другу, примерно пятьсот миллиардов людей. А могло бы спокойно уместиться и в двадцать раз больше!

День подходил к концу. Эя Олеговна грустно смотрела на заходящее солнце. Как же всё нелепо получилось в её жизни!

Она долго не выходила замуж. Потом наконец встретила своего, единственного. Яркий, как вспышка, роман. Был назначен день свадьбы. А потом — нелепая смерть Андрея от несчастного случая…

Комментарии к книге «Четыре сезона жизни», Владимир Юрьевич Никитюк

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства