«Рассказы»

329

Описание

Семь рассказов: «Находка», «Универсальный жест», «Устраняющий неисправности», «Отпуск», «Возвращение», «Реконструкция», «Властелин Ничего».



2 страница из 29
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

О что-то спотыкаюсь и лечу лицом в палас. Успеваю выставить руки и отделываюсь только легким испугом. О что это я споткнулся? Перевожу взгляд себе под ноги. И в недоумении, пытаюсь протереть глаза.

Мою штанину меланхолично пережевывает непонятное создание. В нем роста как в приличном сенбернаре. Только на этом сходство с собакой заканчивается. Вместо шерсти чешуя, четыре массивные лапы с короткими но мощными когтями, два сложенных на спине крыла, да пасть, за которую любой представитель собачьих продал бы душу. Мамочка… Это кто? Это что?

И в добрых-добрых, таких огромных и лиловых глазах чудовища, светится ответ на мой вопрос:

«Это я, твой дракон. Что же ты не рад мне хозяин? Ведь ты так долго меня искал!»

А у меня в голове только одна мысль, глупая до невозможности:

«Как я его выгуливать то буду!??»

Универсальный жест

Очередной эксперимент в малой форме. Стиль аля «Шекли».

— Стив, хватит кувыркаться! — Игорь, на чистом английском, пытался вразумить своего напарника. Который после завершения работ по креплению очередного сегмента новой антенны, к внешней части международной орбитальной станции, решил испытать новый реактивный двигатель своего скафандра. И теперь выписывал фигуры пилотажа в безвоздушном пространстве, метрах в пятидесяти от станции.

— Да все о`кей Игорьйек, я просто тестирую новинку. — В подтверждении своих слов Стив, крутанулся вокруг своей оси.

Игорь был раздражен. По рабочему плану именно ему, надо было проводить подобные испытания через два дня. А теперь Земля может решить, что действия Стива можно классифицировать как тест, и запретить Игорю выход в открытый космос.

— Нормально работают двигатели, сбоев нет? Управляемость на уровне? — Как не был Игорь раздражен, но любопытство победило.

— Да все супер Игорьйёк! Отлично. — Стив подтвердил слова характерным жестом, сжав ладонь в кулак и выставив большой палец.

— О! Стив! Замри! Сейчас сфотографирую. Хорошая картинка! — Игорь метнулся к панели управления камерами внешнего обзора.

И правда, замершая человеческая фигурка, на фоне далеких звезд, да с рукой вскинутой в жесте одобрения, это стоило запечатлеть.

— Стив, пару минут, что-то техника не настраивается! — Это было правдой, объективы никак не хотели захватывать фигуру космонавта. Но Игорь справился с этой проблемой. — Уже скоро!

Комментарии к книге «Рассказы», Александр Зайцев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства