«Языки Пао. (Сборник)»

368

Описание

Джек Вэнс—писатель уникальный. Мало кому из классиков фантастики XX века удавалось с такой же легкостью и естественностью сочетать в своем творчестве глубину поднимаемых проблем с яркостью и увлекательностью сюжетной канвы, более того, НАНИЗЫВАТЬ интеллектуальность на жесткий «каркас действия». Классическая боевая фантастика в «Чудовище на орбите». Головокружительный экскурс в культуру далекого будущего в «Языках Пао». Увлекательнейшие приключения в «Пыли далеких звезд» и «Когда восходят пять лун»... И все это — фантастика, какой мы ее любим. И все это — Джек Вэнс! Содержание: Языки Пао /The Languages of Pao/ Чудовище на орбите /Monsters in Orbit/ Телек /Telek/ Шум /Noise/ Когда восходят пять лун /When the Five Moons Rise/ Пыль далеких солнц /Dust of Far Suns/ Gateway to Strangeness/ Sail 25/



1 страница из 289
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Языки Пао. (Сборник) (fb2) - Языки Пао. (Сборник) (пер. Н Заславская,С Сенагонова,Евгений В. Смирнов,Игорь Евгеньевич Петрушкин) (Вэнс, Джек. Сборники) 1455K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Джек Холбрук Вэнс

Москва

2000

В97 Вэнс Д. Чудовище на орбите. Языки Пао: Романы, рассказы / Пер. с англ. С. Сенагоновой, Е. Смирнова, Н. Заславской. — М.: ООО «Издательство АСТ», 2000.—448 с. — (Координаты Чудес).

ISBN 5-17-004145-4

Чудовище на орбите

ЧАСТЬ ПЕРВАЯЧудовище на орбите 1

Три девушки буквально засыпали игривыми вопросами рослого, сурового с виду охранника с омерзительным лошадиным лицом и кожей цвета окислившегося цинка. Они желали знать, что их ожидает за роскошной дверью. Охранник лениво отмахивался:

— Когда позовут, все узнаете. Я не могу разглашать секретные сведения.

Наконец он сделал знак блондинке, сидевшей рядом с Джин. Та мгновенно вскочила на ноги. Охранник плавно открыл дверь, блондинка быстро прошла внутрь, дверь за ней затворилась.

Войдя в комнату, девушка неуверенно остановилась. На старомодном диване с кожаной обивкой неподвижно сидел мужчина и, прищурившись, смотрел на нее. Первое впечатление — ничего пугающего. Молод: двадцать четыре — двадцать пять. Заурядная внешность — не низок, не высок, не толст и не худ. Волосы цвета настолько неопределенного, что и сказать о них нечего, лицо без особых примет, одежда скромна и безлична. Он сменил позу и на миг приоткрыл глаза. Блондинке стало не по себе. Возможно, она сделала ошибку, придя сюда.

— Сколько вам лет?

— Мне… двадцать!

— Разденьтесь.

Она уставилась на юношу, руки крепко вцепились в сумочку, костяшки пальцев побелели. «Повинуйся ему, уступи сразу, и он у тебя в кармане», — подсказывала ей интуиция. Блондинка судорожно вздохнула:

— Нет… нет, я не могу!

Она развернулась и бросилась к двери.

— В любом случае — вы слишком стары, — равнодушно сказал он ей вслед.

Блондинка дернула дверь, выскочила в приемную и быстро пошла прочь, не глядя по сторонам. Кто-то коснулся ее руки. Она остановилась и окинула взглядом свою соседку по приёмной. Юное, полное жизни и ума лицо, черные глаза, короткие черные волосы, прекрасная матовая кожа, рот без косметики.

— Что там? — спросила Джин. — Какую работу вам предложили?

— Не знаю, — пробормотала блондинка. — Я не стала выяснять. Думаю, ничего хорошего.

Комментарии к книге «Языки Пао. (Сборник)», Джек Холбрук Вэнс

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства