«Пылающий остров»

670

Описание

Роман о безграничном могуществе науки, поставленной на службу народу. Русские ученые Баков и Кленов создали мощные сверхаккумуляторы, а ирландец Лиам и его помощник Бернштейн нашли способ зажечь воздух. Этими изобретениями стремятся овладеть империалисты Америки и Японии. В минуту отчаяния Бернштейн зажигает воздух над островом Аренида в Тихом океане. Ураганы бушуют над материками и океанами. Человечеству угрожает смерть от удушья. Лишь героическими усилиями советских ученых удается предотвратить катастрофу. Иллюстрации художника Ю. Г. Макарова. http://ruslit.traumlibrary.net



2 страница из 430
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Роман «Пылающий остров» – хороший пример обгоняющей время фантазии. В те времена, когда ученые казались большинству людей безобидными чудаками, когда грозное могущество науки еще было скрыто в ее глубинах, Александр Казанцев предвидел ту смертельную опасность, которую может принести миру убийственная сила, попавшая в руки фашиствующих маньяков войны и империализма. Сейчас, когда главная опасность – в ядерном оружии и когда возможности науки практически безграничны, уничтожение земной атмосферы, описанное в романе, может стать столь же реальным, как и отравление ее радиоактивностью. Социальную опасность капиталистической науки, служащей средствам истребления, сумел верно определить и убедительно показать автор «Пылающего острова», почему эта книга жива и актуальна в наши дни.

И. Ефремов

17 апреля 1962 г.

От автора

Прошло сорок лет, как я, не искушенный в литературе инженер, взялся за научно-фантастический роман «Пылающий остров». С тех пор эта моя первая книга нашла читателя, печаталась из номера в номер в газетах «Пионерская правда» и в «Юманите», выходила отдельными изданиями на многих языках и в нашей стране, и за рубежом. Многое из былых прогнозов превратилось в описание реально достигнутого. Некоторые фантастические идеи стали сегодня реальными задачами пауки и техники.

И все-таки я снова вернулся к своему «первенцу». Я не стремился «осовременить» книгу или омолодить ее героев. Мне хотелось лишь углубить полоэюительные образы романа, которые в прежнем варианте показались мне теперь несколько схематичными и поверхностными. Вельту, олицетворению капитализма, должны были противостоять люди не менее умные, чем он, но более сильные, способные его победить. Именно это я и стремился воплотить в новом издании «Пылающего острова».

Все идеи извлечены из опыта, они – отражения действительности, верные или искаженные.

Ф. Энгельс. Анти-Дюринг Книга перваяОбет молчания

Клянусь памятью той, которую я любил, – никто не увидит зрелища, подобного сегодняшнему. Никогда мое изобретение не попадет в человеческие руки, не станет средством убийства.

Часть перваяЧерная шаманша

– Баё, она уже не будет говорить. Помирать будет. Передать велела. Лететь на красную звезду будешь – обязательно с собой возьми аимбу…

Глава I. Взрыв

30 июня 1908 года в 7 часов утра в далекой сибирской тайге произошло необыкновенное событие.

Комментарии к книге «Пылающий остров», Александр Петрович Казанцев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства