«Трудоустройство»

791

Описание



1 страница из 2
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В.Никитин

Трудоустройство

- Здравствуй, милый, - сказал женский голос. - Ну, как ты?

- Осваиваюсь, - сказал я, совершенно пока не представляя, как нужно интонировать речь, и поэтому стараясь говорить тихо, словно бы с перехваченным от волнения горлом. - Забот - прорва. Как твое самочувствие? Скучаешь?

В разговор я входил с привычной осторожностью, как входит в утреннее море ранний купальщик - пробуя ногой воду. Правой рукой я нажал клавишу "АДРЕС". На экране справа возникло изображение молодой женщины с заплаканными глазами и побежали красные строчки текста: "Генриетта Слайт 28 лет чертежница проектного бюро фирмы "Доу Кемикал" муж Тибальт Слайт ОСВОИТЕЛЬ БРО 384918 _отправлен_ тридцать дней назначение Титан основная специальность наладчик компрессорных установок социальный статус безработный последнее место работы..."

Я впитывал глазами стремительно бегущую информацию, а пальцы уже автоматически набрали на клавиатуре "БРО 384918": на экране слева появилась фотография мужчины, а в левом наушнике зазвучал хрипловатый, с легким южным акцентом голос: Тибальт Слайт, чуть-чуть растягивая "а" и "у" и смягчая "л", читал контрольный текст (все Освоители удивляются, зачем перед _отправкой_ их заставляют произносить эти десять бессмысленных, фонетически громоздких фраз). Имитировать речь Слайта было просто.

- Конечно, скучаю, - кусая губы, говорила женщина. - Какой у тебя странный голос... Далекий и... чужой... Мне страшно, Тиб!.. Вдруг мы больше не увидимся?..

Строчки все летели и летели по экрану. Здесь было все, что требовалось оператору знать о жизни Тиба Слайта: когда и где родился, чему и с кем учился, отец, мать, бабушки, дедушки, сын (Мики, 4 года), особые приметы друзей, даты и места свиданий, излюбленные словечки и так далее и тому подобное...

- Ну что ты, Гетти! Вот увидишь, все будет хорошо. Придет время, и ты телепортируешься ко мне. Вместе с малышом. К тому времени мы уже построим купол, и в поселке можно будет жить куда роскошнее, чем на Земле.

- Я так хочу этого, Тиб! Но у меня жуткие предчувствия... Мой номер в очереди - 409846. Это значит, ждать больше года... И потом... Всего месяц, как ты вошел в кабину телепортации, а уже изменился. И голос неровный. И назвал Мики малышом, хотя всегда звал _человечком_... Мне страшно, Тиб!..

Осечка! Надо быть осторожнее. В нашей работе срывы недопустимы: хуже нет, чем посеять в людях недоверие к ТП.

Комментарии к книге «Трудоустройство», Вячеслав Никитин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства