«Особо важные персоны»

708

Описание



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Гиперпространство успокаивалось. Корабли флотилии синхронно отключили резервные стабилизаторы, а затем, немного подумав, главные. Системы одна за другой входили в штатный режим.

— Итак? — поинтересовался Архикоординатор у своего флагмана. — Во что нам обошлась эта флуктуация?

— Отклонение от курса на 4.8 градуса, — ответил звездолет. — Общая потеря энергии 18.3 %. Привести данные по каждому кораблю?

— Не стоит, — Архикоординатор сфокусировал сознание на ячейке архинавигатора. — Какие будут предложения?

— В полуградусе слева на картах обозначена небольшая желтая звезда, — отозвался архинавигатор. — В архивах нет данных о ее посещении нашими кораблями, но я думаю, что мы сможем дозаправиться без проблем.

Архикоординатор окинул мысленным взором четырехмерную карту.

— Пожалуй, — согласился он. — Лучше бы, конечно, что-нибудь белоголубое, но сойдет и желтая. Мы все еще уложимся в график. Внимание всем кораблям: выход для дозаправки.

Флотилия вынырнула из гиперпространства прямо над пылающими вихрями хромосферы, жадно впитывая солнечную энергию. Сенсоры завыли, завизжали, захрипели на все голоса, принимая излучения звезды.

Но не только звезды.

— Докладывает второй субкоординатор. Фиксируем интенсивные излучения в радиодиапазоне, предположительно ноогенной природы. Источник — одна из планет звезды. Идет анализ.

— Этого еще не хватало, — поморщился Архикоординатор (на самом деле «поморщился» — не слишком верный глагол, но он наиболее подходит по смыслу для того, кто не знаком с языком и физиологией квэшшох). -Цивилизация! Именно сейчас, когда нас ждет скопление 346!

— Цивилизация, — подтвердил второй субкоординатор. — Анализ закончен. Источник сигналов — третья планета звезды. Других источников в системе не обнаружено.

— Они даже не освоили свою систему, — проворчал Архикоординатор. — И они используют радиосвязь. Примитивные дикари.

— Тем не менее, мы обязаны их исследовать, — вмешался архиксенолог. — Инструкция вполне однозначна. Пусть сейчас они примитивны, но мы должны знать, чего от них ждать через сто тысяч лет.

— Я знаю свои обязанности, — огрызнулся Архикоординатор. — Но мы же выбьемся из графика, плазма их побери!

— У нас есть еще небольшой запас времени, — возразил архинавигатор. — Учитывая, что мы можем совместить исследовательский рейд с дозаправкой…

— Этого не хватит на сколь-нибудь серьезное сканирование, не согласился архиксенолог.

Комментарии к книге «Особо важные персоны», Юрий Леонидович Нестеренко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства