«Танцовщица с Ганимеда»

460

Описание

Землянин Харра обратил внимание на прекрасную девушку Маритт , танцевавшую на площади в одном из городов на Ганимеде. После ее выступления Харра пытался познакомиться с ней, но неожиданно на девушку напали трое неизвестных. Харра решает выручить ее из беды. Выясняется, что он не одинок в этом стремлении



1 страница из 17
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Танцовщица с Ганимеда (fb2) - Танцовщица с Ганимеда (пер. Илан Изекиилович Полоцк) 98K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Ли Дуглас Брэкетт Ли БрэкеттТанцовщица с Ганимеда Бродяга

По дороге на улицу Игроков Тони Хара заглянул на рынок. Кислое вино плескалось в его желудке, карманы были пусты, и он никуда не спешил.

Багровое пламя факелов, вечно горевших под темным небом, слегка дрожало от ветра. Хара лениво посмотрел на занимавший половину неба Юпитер, на сиявшую рядом с ним большую желтую звезду - Солнце, и не спеша направился к площади, а следом за ним, словно тень, метнулся Ток - лесной житель с глазами лемура.

Они вышли на площадь и Ток, внезапно вытянув лапку, схватил своего хозяина за рукав.

- Господин! Подожди!

Хара удивленно обернулся и попытался было возразить, но так ничего и не сказал. Ему помешал взгляд Тока. Пустой и странный - полный видимого страха.

Абориген замер - неподвижная тень между факелами. Ноздри его трепетали, и этот трепет постепенно перешел на все его тонкое тело, как будто с каждым вздохом он впитывал ужас.

- Господин! - выдохнул он, - там зло... зло и смерть.

Но Хара не видел ничего особенного, кроме привычной толпы - людей без земли и закона, забытых и никому не нужных теперь обломков Внутренних Миров. Единственное, что было здесь необычным, так это музыка. Барабан, флейта и двойная арфа, исполняющие грубую, варварскую, но бодрящую кровь мелодию.

В это время Ток закричал:

- Уходи! Вернись обратно, господин! Ветер полон смерти!

Его соплеменники уже бежали с площади, один из них простонал на ходу.

- Демоны. Демоны с сумрачными глазами.

- Беги! Беги, господин, - прошептал Ток и столько ужаса было в его словах, что Хара едва не бросился прочь, но на секунду задумался и рассмеялся.

- В чем дело, Ток, - спросил он на простом языке аборигенов, - Я не вижу здесь демонов.

- Они там, умоляю тебя, господин...

- Знаешь, - мрачно сказал Хара, подбрасывая на ладони пару монет. - Либо я выиграю деньги, либо ты украдешь для нас что-нибудь съестное. Беги, если хочешь.

Он похлопал Тока по плечу и вышел на площадь.

Затем увидел танцовщицу - малиновый вихрь на грязной мостовой, порхающую под звуки флейты, барабана и арфы, на которых играли трое мужчин. Судя по орнаменту на ее разорванном платье, это была бродяжка, нечто вроде межпланетной цыганки.

Комментарии к книге «Танцовщица с Ганимеда», Ли Дуглас Брэкетт

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства