«Уснувший мир»

1004

Описание



1 страница из 17
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Владимир Наумович Михановский

УСНУВШИЙ МИР

Это произошло на исходе четвертого года полета "Дракона". Речь, конечно, идет о собственном ракетном времени: на Земле времени прошло куда больше... Но об этом, по молчаливому соглашению, штурман и капитан старались не говорить. На корабле и без того хватало дел. Два человека и шестнадцать роботов, хотя бы и роботов суперкласса,- не такой уж большой экипаж для параболического фотолета, длина которого составляет добрых тридцать километров.

День начался как обычно.

После кратких докладов роботов, сводившихся к тому, что все системы корабля работают нормально, штурман и капитан уселись за трапезу. Позавтракав, капитан встал из-за стола. Робот проворно собрал и унес пластиковые тарелки. Штурман понимающим взглядом следил за капитаном, который подошел к пульту, привычно пробежал глазами по приборам, а затем, будто решившись, быстрым движением задернул молнию на груди. На "Драконе" существовало правило: куда бы ты ни направлялся из жилого отсека - хотя бы в соседнее помещение - обязательно должен наглухо "задраить" свой космоскафандр.

- Идешь, Володя? - спросил штурман.

- Пройдусь в седьмой, - ответил капитан, пряча в карман небольшую плитку поваренной соли.

- Пройдись, пройдись, она уж верно заждалась, - улыбнулся Иван, поправляя запорожские усы.

- Ты со мной? - спросил капитан.

- Нет, мы тут с Киром займемся одной схемкой...

Капитан Владимир Искра вышел в переходную камеру. Массивный герметический люк бесшумно закрылся за ним. Вспыхнуло автоматическое освещение, и капитан двинулся по пути, ставшему таким привычным за четыре года полета. Тускло поблескивали нейтритовые стены узких коридоров, успокоительно мерцали изумрудным светом "кошачьи глаза" аварийной сигнализации, волнообразно бегущие по покатому потолку.

Комментарии к книге «Уснувший мир», Владимир Наумович Михановский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства