«Удача»

726

Описание



1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Шеф, вертя в руках мельхиоровую зажигалку, бросил наметанный взгляд на посетителя. Странный субъект! Нагрудный номер, антенна – все как положено. Плечи квадратные. Такие атлеты теперь в цене. Можно бы, конечно, взять его. В закрытый отсек, поближе к излучению. И подальше от инспекции, которая в последнее время лезет куда не следует. Слушая монотонный, будто сонный голос посетителя, шеф с привычной злобой подумал о своих исконных врагах из инспекции. Их, видите ли, волнует безопасность этих белковых истуканов! Не хватает солдат для армии республики! А кто же полезет под нейтронные пучки?

Положим, заставить белкового болвана не так уж сложно. Несколько катодных разрядов – желательно на затылке, – и он становится послушным как овечка. Хотя это и не совсем по правилам, зато выгодно.

Но чтобы добровольно, как этот?..

Шеф снова глянул на посетителя. Чертовски нужен фокусировщик на новую схему. Автоматика на нейтрино влетит в копеечку. Человек? Их сколько угодно, предлагающих свои услуги. И недорого… И инспекцию обмануть с ними куда легче. Но слишком уж это недолговечный материал – человек. А обучить новичка не так-то просто.

Конечно, для участка «тот свет» наиболее подходящая фигура – белковый балбес. Но куда там! Послушать только этих демагогов из инспекции, так нужно отдать последнюю сорочку «нашим младшим братьям».

Попробовать, что ли, в самом деле?

Шеф наморщил лоб. Похоже, что не провокатор. Пожалуй, бледноват – видно, сердце на исходе. Ну, это ничего – лишний аккумулятор для него найдется. В крайнем случае потом отработает. И все-таки странный он, этот белковый…

– Кстати, как твоя кличка? – спросил шеф.

– Кличка? – растерянно переспросил посетитель, качнув антенной.

– Ну да, как тебя нарекли на биоцентре, после того как слепили?

– Простите, босс… я не расслышал… энергия на исходе… моя кличка Рыжик.

– Странная кличка. Мне подобные не встречались, – заметил шеф.

– Меня прозвал так человек-воспитатель еще на учебном полигоне, – торопливо пояснил Рыжик, жалко улыбнувшись, – с тех пор кличка и прилипла.

«На его щеки пошел первоклассный пластик, – подумал шеф. – Какая тонкая мимика! Она отражает малейшие движения мысли». Шеф даже почувствовал некое подобие жалости при мысли о том, что так здорово обученный робот вскоре попадет под смертоносное облучение.

Комментарии к книге «Удача», Владимир Наумович Михановский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства