«Гианэя»

1602

Описание



1 страница из 211
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Георгий Мартынов

Гианэя

При загадочных обстоятельствах появилась космическая гостья Гианэя в стенах обсерватории на астероиде.

Люди коммунистического общества Земли встретили ее как друга, хотя все ее поведение оставалось странным и необъяснимым долгое время.

Ученый мир Земли был поглощен исследованием другой тайны: вблизи Земли были обнаружены неуловимые, невидимые "небесные тела". Возникали одна за другой и рушились гипотезы об этих таинственных "спутниках", совершенствовалась техника поиска, строились всевозможные предположения об их происхождении и назначении.

Не могла ли Гианэя помочь раскрыть эту беспокоящую людей Земли загадку?

Но она сама оставалась загадкой для всех, кто встречался с ней на Земле.

Почему же Гианэя вдруг решилась помочь ученым Земли и сама отправилась с ними в Седьмую экспедицию на Луну?

В новом фантастическом романе Г. Мартынов увлекательно рассказывает о силе гуманизма и могуществе разума людей коммунистического общества Земли, готовых к дружеской встрече с человечеством из другой планетной системы.

ПРОЛОГ

1

Оранжево-желтый круг, пересеченный наискось голубой полосой, появился над бетонированной лентой автомагистрали, когда вечебус находился еще в пятистах метрах. Неподвижный, резко очерченный, пронизанный насквозь солнечными лучами, лившимися с безоблачного неба, он блестел точно маленькое солнце, внезапно возникшее в воздухе над самой дорогой.

Внутри вечебуса прозвучало негромко:

- Внимание! Приближаемся к линии шарэкса. Поезд находится в ста десяти километрах. Желающие наблюдать прохождение экспресса, поднимите руку!

В глубоких креслах сидело человек тридцать, вечебус не был заполнен даже на одну четверть. Восемнадцать пассажиров подняли руки.

Едва слышный шипящий звук нарушил бесшумность бега машины. Заработали тормоза. Вечебус остановился у самого оранжево-желтого знака, который, постепенно тускнея, вскоре совсем исчез, словно растворившись в воздухе.

Хотя желание увидеть экспресс на полном ходу выразили только восемнадцать человек, из машины вышли все находившиеся в ней пассажиры. Шарэкс появился не так уж давно, и интерес к нему еще не успел перейти в привычку. Жителям городов не часто выпадал случай увидеть поезд на середине перегона, когда скорость доходила до шестисот километров в час.

Комментарии к книге «Гианэя», Георгий Сергеевич Мартынов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства