«Миры Пола Андерсона. Т. 3. Орион взойдет»

583

Описание

Над Землёй огненной бурей пронеслась война Судного Дня, в одночасье уничтожив цивилизацию. Минули века, прежде чем начали возрождаться народы и страны, среди которых ведущее положение заняла Маурайская Федерация, раскинувшаяся по бесчисленным островам Тихого океана и правящая, опираясь на биотехнологию. Но, кажется, человечество не научилось ничему… Удастся ли наследному Капитану Скайгольма Иерну, нозеланнскому разведчику Тераи и красавице Ронике из Северо-западного Союза предотвратить новую разрушительную войну?



1 страница из 479
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
МИРЫПОЛА АНДЕРСОНАТом третий От издательства

В третий том Миров Пола Андерсона вошел созданный в 1983 году роман «Орион взойдет». Это поистине монументальное произведение впервые издается на русском языке.

Роман «Орион» взойдет может служить прекрасным образцом позднего андерсоновского стиля. Несмотря на немалый объем, роман прочитывается на одном дыхании. Сюжет его не менее туго закручен, чем в ранних произведениях писателя, но пришедшая к Андерсону вместе с опытом литературная зрелость проявляется и в неброских, но в то же время запоминающихся описаниях, и в яркой убедительности неоднозначных характеров, и в сложности взаимоотношений многочисленных персонажей книги.

Сам писатель признается, что всегда интересовался, что случится, если наша индустриальная цивилизация рухнет. В романе Орион взойдет Пол Андерсон досконально исследовал результаты подобной катастрофы.

Со времен войны Судного Дня прошло много веков. Земля почти залечила раны. Новые народы и государства появились на политической карте на смену старым — Домен Скайгольма на территории нынешней Франции, Северо-западный Союз на Аляске и тихоокеанском побережье Америки и, конечно, могущественная Маурайская Федерация, доминирующая в новом мире и внедряющая — когда убеждением, а когда и силой — антиядерные законы, чтобы никому не пришло в голову вновь обречь мир на атомную катастрофу. Новые технологии, экономящие драгоценный металл и энергию, сменили расточительство старого времени. Моря бороздят управляемые компьютерами парусники, а автомобиль для большей части человечества отошел в сказочное прошлое. Люди вернулись к старым феодальным обычаям. Однако неизменными остались человеческое беспокойство и стремление к недостижимому — будь то власть, могущество или запретное знание…

Когда из темных, безлюдных болот Восточной Юропы и страны Красной тайком вывозятся уцелевшие со времен войны Судного Дня ядерные боеголовки, когда геанцы, последователи странного мистического культа, готовятся через своего ставленника подчинить Франсетерр влиянию соседней Эспейни, когда тлеющие угли раздора между Северо-западным Союзом и Маурайской Федерацией вот-вот готовы вспыхнуть в очередной раз — только Орион, небесный воитель способен усмирить человечество, стоящее на грани очередной самоубийственной войны. Но что скажут люди, после тысячелетнего перерыва опять увидев огни в небе?

От автора

Комментарии к книге «Миры Пола Андерсона. Т. 3. Орион взойдет», Пол Андерсон

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства