«Популяция»

595

Описание

О том, как два предприимчивых раздолбая спасают Землю.



4 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Дознались все-таки! — удовлетворенно сказал Петр, выпрямляясь. — Правду — ее не скроешь. Я всех начальников за рукава перехватал, доказывал, объяснял! Нет же, ретрограды кругом, осторожничают, как бы не навредить…

Петр занимался фиолетовыми мхами еще в те времена, когда они не расползлись по планете и обнаружил, что процесс фотосинтеза у них идет вопреки правилам. Цикл Калвина-Карпилова оказался нарушен. «Ночное дыхание» для мхов наступало только при свете второго, голубого солнца Верены. В результате эти растения размножались ураганным образом под лучами желтого солнца, но не могли завершить свой жизненный цикл. Для цветения и созревания необходимо излучение голубого солнца. На самой Верене, которая, лавируя между двумя светилами по сложной орбите, время от времени удаляясь от голубого, чтобы мхи не распространились больше положенного, высаживали кустарник — фиолетовый, как всё на планете. Он выделял специальный фермент, мхи расцветали, отмирали, семена созревали, рассеивались в почве и ждали голубого солнца для прорастания. У Петра были саженцы кустарника, он проводил такие эксперименты, но те, кто дует на воду решили, что кусты тоже могут заполонить все на Земле, тем более, что под нашим Солнцем они растут очень быстро. Впрочем, так же быстро и погибают, но ретроградам это не докажешь: куда уж тут рисковать, когда со мхами не пойми чего делать!

Обиженный Петр плюнул и перешел в Сектор кормов для животноводства.

Потом Стас с Петром долго пили пиво и рассуждали о судьбах Родины, ботаники и науки вообще. Получалось, что все очень печально, ибо наукой — и ботаникой, в частности — руководят такие уроды, которым и животноводство поручить нельзя. Надеяться можно только на себя и близких друзей.

— Ты, главное, запомни, — говорил Петр. — Веренская живность очень чувствительна к излучениям. Больше минуты на солнце, и вообще, под действием 12 мегалит, и любая фиолетовая палка цветет и распускается.

И Стас решился. Опытный авантюрист Борька посоветовал ему заглянуть на «Транзит. ру» и поискать маскировку для замысла. Сайт с девизом «Водитель стой! Возьми попутный груз!» предлагал путешественникам подработку доставкой небольших предметов. Подходящий вариант нашелся не сразу. Зато идея, как провести саженцы, нарисовалась вполне отчетливо.

Комментарии к книге «Популяция», Юлия Вадимовна Черных

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства