«Когда время сошло с ума»

1049

Описание

Повесть вышла в 1950 году под названием «When Time went mad» и подписана была двумя фамилиями: Дирк Уили и Фредерик Арнольд Каммер-младший. Анализ текста, стиля и лексики, сравнение с другими произведениями позволили довольно скоро установить — с большей степенью вероятности — что бесспорным (возможно, единственным) автором повести является никто иной, как Фредерик Пол.



4 страница из 65
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— В моем времени осталось только одно государство, Уэбб, — Дайнин рассмеялся. — Оно включает в себя весь мир. Иначе и быть не могло после Всеобщей войны — не было другого способа спасти планету. У нас одно правительство и оно правит миром. Меня найдут, где бы я ни прятался. Поэтому я вынужден был покинуть свое время. Я украл Хрони и отправился к тебе. Потому что ты — мой близнец.

— Двойник? — уточнил Уэбб Хилдрет. — Ты, наверное, имеешь в виду, что я твой пра-пра-прадедушка или что-то в этом роде?

— Нет. Двойниками являются наши разумы. Хотя и тела обладают определенными сходствами. Но это естественно, раз мы так похожи друг на друга. Я обследовал множество времен и обнаружил твой разум — двойник моего собственного. И направился к тебе. Не думаю, что они последуют за мной. В противном случае… — лицо Дайнина при этих словах стало серым и утомленным, — в противном случае, — повторил он, — я принес тебе гибель!

Хилдрет закашлялся и только тогда вспомнил, что его трубка давно потухла. Он зажег спичку, но тут же задул огонек: Дайнин вздрогнул, как от резкой боли, и отшатнулся.

— Какую еще гибель? — спросил Уэбб.

— Я уже сказал: я был приговорен к смертной казни, — ответил Дайнин. — А из-за того, что мы так похожи, из-за того, что строение наших разумов почти идентично, они заодно убьют и тебя. Конечно, я принял меры предосторожности, — торопливо добавил он и указал на машину времени. — Я включил интерференционное поле, оно затрудняет локализацию. Но обнаружить мой Хрони все-таки можно.

— Хватит объяснений, — произнес Уэбб и устало тряхнул головой. Подойдя к машине, он заглянул внутрь, сквозь круглое отверстие и увидел уютную маленькую кабину, места в которой хватало как раз на двух человек ростом с Дайнина. Перед светящимся экраном располагались два кресла, обитые материалом, напоминающим кожу. На широких подлокотниках находилось множество кнопок и рычажков. Над экраном тревожно мигала красная лампочка.

— Эта лампочка что-то означает? — спросил Хилдрет.

Рон Дайнин, подошел к машине, заглянул внутрь и застонал, как от боли.

— Это сканнеры! — воскликнул Дайнин. — Они ищут нас, используя другой Хрони!

В кабине неожиданно раздался металлический звон, а на подлокотниках кресел одновременно замигало несколько разноцветных лампочек.

Дайнин чертыхнулся вполголоса.

— Назад, Уэбб! — скомандовал он. — Так и есть! Они пытаются сбить настройку вибратора!

Комментарии к книге «Когда время сошло с ума», Дирк Уили

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства