«Миры Клиффорда Саймака. Книга 16»

1285

Описание

Содержание: Утраченная вечность Марсианин, пер. К. Королева Страшилища, пер. К. Королева Утраченная вечность, пер. О. Битова Смерть в доме, пер. С. Васильева Дурной пример, пер. С. Васильева Свалка, пер. О. Битова Игра в цивилизацию День перемирия, пер. И. Почиталина Через речку, через лес, пер. И. Можейко Мир, которого не может быть, пер. И. Можейко Денежное дерево, пер. И. Можейко Фактор ограничения, пер. Н. Евдокимовой Игра в цивилизацию, пер. Т. Гинзбург Однажды на Меркурии, пер. Н. Рахмановой Мир «теней» Мир «теней», пер. К. Кузнецова Ведро алмазов, пер. С. Барсова Земля осенняя, пер. К. Королева Строительная площадка, пер. К. Королева Грот танцующих оленей, пер. А. Корженевского Призрак модели «Т», пер. О. Битова



1 страница из 396
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Миры Клиффорда СаймакаКнига шестнадцатая ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ФИРМА «ПОЛЯРИС» Утраченная вечность Марсианин

Из дальнего космоса возвращался домой «Привет, Марс — IV» — первый звездолет, достигший Красной планеты. Его обнаружили телескопы Лунной обсерватории, что располагалась в кратере Коперник; на Землю сразу же ушло сообщение с координатами корабля. Несколько часов спустя земные приборы засекли в небе крохотную мерцающую точку.

Два года назад те же самые телескопы провожали звездолет в путь — до тех пор пока серебристый корпус корабля не затерялся среди звезд. С того дня «Привет, Марс — IV» не подавал никаких сигналов; и вот теперь Лунная обсерватория, заметив вдалеке пятнышко света, известила Землю о его появлении.

Поддерживать с кораблем связь во время полета не представлялось возможным. На Луне находились мощные радиостанции, способные передавать ультракоротковолновые сообщения на расстояние в четверть миллиона миль, отделявшее Луну от Земли. Но это был предел: о связи через пятьдесят миллионов миль не приходилось и мечтать. Так что звездолет словно сгинул в пространстве, оставив людей на Земле и Луне гадать об участи экипажа.

Ныне же, когда Марс вновь очутился напротив Земли, корабль возвращался, корректируя курс — из дюз то и дело вырывалось пламя; стальной комарик мчался к родной планете, прочь из таинственного безмолвия, резво преодолевая милю за милей. Он возвращался победно, его корпус покрывал слой красной марсианской пыли.

На борту звездолета находилось пятеро отважных мужчин — Томас Делвени, начальник экспедиции; рыжеволосый навигатор Джерри Купер, лучший кинооператор мира Энди Смит и еще двое астронавтов, Джимми Уотсон и Элмер Пейн — суровые ветераны, принимавшие когда-то участие в покорении Луны.

Этот «Привет, Марс» был четвертым — три предыдущих корабля так и не вернулись, три запуска окончились неудачей. Первый звездолет в миллионе миль от Луны столкнулся с метеоритом. Второй — это было видно в телескопы — полыхнул пламенем и превратился в алое пятно: взорвались топливные баки. Третий попросту исчез — летел себе и летел, пока не пропал из виду; шесть лет подряд специалисты ломали головы над тем, что же произошло, но так и не пришли ни к какому выводу.

Комментарии к книге «Миры Клиффорда Саймака. Книга 16», Клиффорд Саймак

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства