«Контакт»

824

Описание

Дор — вождь первобытного племени, становится свидетелем прилета странной гигантской птицы. Рассказав об этом другим, он узнает, что много поколений назад на похожей птице прилетали злые боги, уничтожившие желтыми молниями почти все племя…



2 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Помню, отец рассказывал мне, а отцу — тоже отец, а потому отцу его отец, и так много-много родителей, давным-давно тоже приходили к нам с неба боги. — Ок вздохнул, напился воды и продолжал: — Они были злые, поэтому племя не послушало их и решило убить. Тогда племя наше было очень-очень большим, но боги желтыми молниями убили всех, оставили только вождя и его жену, которые были против уничтожения богов. Вождь говорил, что боги пришли с миром. Они искали синий камень и подарили племени Золотой Дух, обломок золотого солнца — огонь, за то, что один из мужчин племени рассказал, будто за горой Овк есть много синего камня. Но это мертвое место. Там ничего нет. Даже травы. То черное место.

— Что же делать, старый Ок?

— Не мешать богам, — после раздумий сказал Ок. — Надо только сделать так, чтобы они не увидели нас. Я думаю, так будет лучше всего…

* * *

Из корабля пока не выходили. На телеэкранах виднелся лес, горы и озеро, очень похожее на земное. На холмах уже прояснилось, а здесь, в котловине, еще шел мелкий дождь.

— Вероятно, здесь есть какие-нибудь живые существа. Так много кислорода, поэтому может быть и разумная жизнь… — сказал биолог Завадский, обращаясь к вахтенной смене, изучавшей расчеты корабельного компьютера.

Наконец рассвело. Взошло золотистое солнце, и лес ожил. Резкий ветерок срывал с лапчатых листьев последние капли дождя. На востоке виднелось еще одно небольшое светило, которое садилось за горизонт.

— Есть! — Радостно воскликнул Владимир. — Вон, видите, — он включил общую связь, и во всех рабочих отсеках корабля вспыхнули цветные экраны, на которых четко вырисовывалась живое существо, удивительно похожее на человека. — Человек!

* * *

Первым на обожженную поляну осторожно вышел Дор. От птицы, навстречу юноше, шел бог. Дор испуганно оглянулся. Ему захотелось удрать в чащу — пусть боги поищут его. Однако молодой вождь пересилил себя — он же Бесстрашный — и, коснувшись рукой последнего ствола, двинулся навстречу богу, высоко подняв голову.

Он вспомнил, как еще мальчиком почти попал в пасть Рка. Дор выдержал поединок с Рка, преодолел свой страх и остался жив. Вспомнил об этом и, в очередной раз, пересилил свой страх.

Бог шел и улыбался. Казалось, он не идет, а летит, едва касаясь ногами обожженной травы, и удивительно быстро приближается к Дору.

Бесстрашный, поколебавшись, убавил шаг. Бог остановился и протянул Бесстрашному руки.

Комментарии к книге «Контакт», Михаил Васильевич Ларин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства