«Двадцать страничек прошлого»

1067

Описание

отсутствует



6 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

- Почему же, - сказал Николай. - Я даже полагаю, что знал вашу мать Мы были супругами. После ее смерти я распорядился сделать клон - то есть вас. Таким образом выходит, что я ваш... как это называется?.. Запамятовал слово.

- Отец.

- Вроде бы так... Вы определенно унаследовали и ее финансовый талант. - Он вновь просмотрел ее личное дело. - Вас не заинтересует предложение прибавить к списку ваших преступлений двоемужество?

...Психически неустойчивые представляют определенную ценность. Ограничения коммерции выдают на видеоэкране совсем другой расклад. Несколько небольших открытий в великих вопросах бытия. Ваше личное дело преследовало его. Его громадный лоб не может удержать экспертную систему...

16. РЕВУШИЙ КАЙФ

- Тебе надо стараться уходить от старых привычек, - сказала жена. Только так можно остаться молодым. - Она вытащила из-под подвязки позолоченный ингалятор. - Ну-ка, нюхни.

- Мне наркотики ни к чему, - с улыбкой сказал он. - Мне хватает мании величия.

Он начал раздеваться. Жена с нетерпением смотрела на него.

- Николай, не будь занудой. - Она приложила ингалятор к ноздре и вдохнула. На лице ее выступил пот, шея и уши зарумянились, медленно и сексуально.

Николай посмотрел на нее, потом пожал плечами и чуть-чуть нюхнул из позолоченной трубочки. Мгновенный экстаз парализовал его нервную систему. Тело его выгнулось, безудержно содрогаясь.

Жена стала неуклюже его ласкать. В ревущем химическом кайфе секс показался совсем ненужным.

- Зачем... возиться-то? - выдохнул он. Жена посмотрела на него с удивлением:

- Так полагается.

17. МЕРЦАЮЩАЯ СТЕНА

Николай беседовал с мерцающей стеной мониторов. - Старею, - сказал он. - Здоровье мое хорошее, удачно подбирал программы долгожительства. Только нет во мне прежнего безрассудства. Гибкость пропала, острота. Да и Кластер растет, мне с ним не управиться. Выбора у меня нет. Надо в отставку.

Он внимательно следил за лицами на экранах, улавливая мельчайшие реакции. За двести лет он научился читать по лицам. Все его способности сохранились - ушла лишь скрепляющая их воля. На лицах членов Руководящего Совета сдержанность как ветром сдуло, и они засветились от алчности и жажды власти.

18. ПО ЗАКОНУ

Комментарии к книге «Двадцать страничек прошлого», Брюс Стерлинг

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства