«Маски»

1019

Описание

отсутствует



5 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Мы с Нелькой кое-как поместились в «дырках», а «Сей Саныча» отправили за меню. Выбрали по куриной лапше, на второе — по картошке с котлетой. В связи с третьим блюдом мнения разделились — «Сей Саныч» взял мороженое, Нелька — булочку с курагой, а я заказала пирожное.

Когда появились тарелки, над столом повисла напряженная тишина. Мы с опаской разглядывали то, что в меню называлось куриной лапшой. В тарелке плавал комок длинных зеленых «ниток», а в них запутался чей-то… глаз! Начальник нерешительно потянулся к нему вилкой. Тот мигнул. «Сей Саныч» от неожиданности выронил вилку. Она упала прямо на глаз. С характерным «хлюп» он выпрыгнул из тарелки, упал на стол и подкатился к краю. Наш Начальник сделал последнее усилие поймать обед, но «глаз» спрыгнул и угодил под ноги худощавой пожилой женщине, сидящей в дырке соседнего стола. Та, ничего не замечая (то ли из-за несуразной маски, то ли из-за неудобной позы), переставила ногу в туфельке на высоком каблуке, и… каблук попал прямо в «глаз»! Тот лопнул и вытек…

— Да-а-а! — протянула я, постепенно приходя в себя.

«Сей Саныч», красный и потный от пережитого, покрутил шеей и дрожащими пальцами ослабил воротничок рубашки:

— Бредятина какая-то!

Картошка, или то, что ей называлось, была ярко-оранжевого цвета и по внешнему виду напоминала раздавленные внутренности вареного рака.

— Кто будет пробовать? — спросила Нелька жалобно. Ее огромные голубые глаза в темных стрелках ресниц подозрительно заблестели.

Начальник решительно отодвинул тарелку:

— Пожалуй, я съем мороженое.

Но его ожидал сюрприз: в мороженице булькало что-то пенное, исходящее горячим паром.

— Да что же это такое, черт возьми? — не выдержал он и тут же оглянулся. Если дойдет до Анарха Великого, то будет плохо…

— Скорее всего, это взбитые теплые сливки, — подумала вслух я, сочувственно глядя на Начальника. — Или коктейль.

Мне принесли что-то непонятное, свернутое в рулет. Очень хотелось есть, поэтому я решилась. Откусила кусочек. «Слойка… С красной икрой… — подумала я. — А стоит всего три рубля! Надо же!..»

На пути к редакции Нелька взяла меня под руку:

— Как ты думаешь, куда пошел «Сей Саныч»?

— А я почем знаю?

— Он направился к Егор Егорычу, — доверительно шепнула подруга, колыхнув у моего уха прядь волос, — проиграть его в шахматы, чтобы улучшилось настроение.

Я даже остановилась:

— У кого?

Нелька ухмыльнулась:

Комментарии к книге «Маски», Ольга Александровна Правдина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства