«Маски»

972

Описание

отсутствует



3 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Поспешив за подругой, я протолкнулась внутрь «чудища», успев краем глаза заметить, как срослись двери. Они просто затянулись мембраной, а потом потемнели. И все. А в «салоне» стало сумрачно и тесно. «Нашлепки» на автобусе оказались сквозными и давали бледно-зеленый фосфорный свет. От него было мало толку, а вот Нелькин наряд ярко светился. К этому-то свету «в конце туннеля» я и стала пробираться, поминутно извиняясь, когда кому-то наступала на ноги. Подруга заметила меня, когда я оказалась от нее в двух шагах.

— При-ивет! — натужно выдохнула она, одной рукой вытягивая меня из самой гущи на более-менее незанятое пространство, а другой поправляя большую маску бабочки-лимонницы (скорее всего, она выбрала ее именно из-за цвета!). — Извини, что не узнала! Все в этих дурацких масках!.. Вот если бы ты одела зеленый фосфорный свингер!.. А то — кофейный… Сколько раз говорила: глаза зеленые — значит, надо надевать что-то… эдакое! Яркое, экстравагантное!..

Я пожала плечами. Невозможно предугадать ее настроение! Сейчас в ней проснулся визажист, а через минуту — «проснется» еще кто-нибудь…

Скрипя, охая и стеная, автобус довез пассажиров только до поворота на бывшую улицу Карла Маркса (она успела измениться на Политическую). Транспорт выкинул нас прямо на мостовую. Хорошо, что я была в кроссовках-прыгунках! Они спасли от позорного падения. Я удержалась сама и успела подхватить Нельку. Она благодарно посмотрела на меня и поправила съехавшую на бок маску-бабочку с черными усиками.

— Да ладно тебе! — засмущалась я, но, вспомнив про пустой кошелек, добавила: — С тебя пирожок!

— О’кей! — улыбнулась подруга, и мы зашагали вверх по улице.

До редакции добрались за пятнадцать минут. И застали интересную сцену: начальник типографии и его «замы» (из-под масок катились крупные капли пота) прибивали над дверями новую табличку, намалеванную наспех на куске картона: «Коммерческий банк «Тарханы».

Мы с Нелькой переглянулись. Вот это да! Получается, что и я, и она теперь — служащие банка?..

— Проходите, проходите, не мешайтесь под ногами! — басовито заметил один из «замов», оттесняя нас к дверям своим толстым животом. — Не видите, люди работают!

Нелька быстроногой ланью взлетела по лестнице на второй этаж. Я — следом. Вот она, до боли знакомая, родная дверь с позолоченной сломанной ручкой и надписью… «Плановый отдел».

Комментарии к книге «Маски», Ольга Александровна Правдина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства