«Серый Туман»

1678

Описание



1 страница из 263
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Евгений Лотош

Серый Туман

Пролог

Фонари еле светились посреди вечерней мглы. Серый туман клубился вокруг них, превращая давно знакомую улицу в подобие огромного предбанника, в который с внешнего космического холода ворвались клубы морозного воздуха. Явно холодало, и промозглая погода, несмотря на относительно ранний час, загнала людей под крыши домов. Татьяна торопливо цокала каблучками по асфальту, торопясь поскорее оказаться в теплой квартире, где ее уже должен был ждать муж. С сыном, взятым на четырехдневные каникулы из интерната. По такому случаю Татьяна сразу после работы заскочила в гастроном неподалеку от музея, где была продавщицей хорошая приятельница сестры. Недавно в спецотделе там отоваривались ответственные работники секретариата, так что у продавщицы- совершенно случайно, конечно,остался полуфунтовый шмат буженины. Теперь Татьяна предвкушала, как она приготовит печеную картошку с мясом, и как возрадуется желудок отпрыска после двух месяцев интернатской пищи. Она сморщила носик, вспомнив первое и последнее свое посещение тамошней столовой, результатом чего стал прямой и категорический отказ показать там еще хоть раз даже кончик этого своего- не в меру чувствительного, по мнению мужа- обонятельного органа.

Сзади раздались мягкие шаги и приглушенный кашель- из-за необычного для этого времени года холода в последнее время многие ходили простуженными. Свернув за угол, женщина краем глаза уловила, что за ней идут двое мужчин. Достаточно молодых, чтобы еще не опасаться загреметь в армию, и достаточно сильные, чтобы таскать мешки с углем на разгрузке вагонов, о чем молчаливо свидетельствовал разворот их плеч. Парни лениво шли по улице, не оглядываясь по сторонам и вроде бы не обращая внимания на редких прохожих, но Татьяне стало не по себе. Она еще прибавила шагу- впереди уже маячил поворот на свою улицу. Оставалось лишь пройти через маленький парк и мимо пары длинных панельных зданий, чтобы оказаться дома.

Фонарь в парке почему-то не горел, что случалось нечасто. В общем и целом район считался вполне спокойным, даже образцово-показательным по части преступности, но с десяток лет назад в этом парке ограбили племянницу какой-то шишки средней руки из Службы Общественных Дел, и с тех пор разбитые мальчишками лампы заменялись незамедлительно.

Комментарии к книге «Серый Туман», Евгений Лотош

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства