«Беспризорник»

912

Описание



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Святослав Логинов

Беспризорник

- Ваши документы?

Ко всему был готов Лиходеев, но только не к этому. Откуда эта фигура в синей форме, с жезлом и погонами появилась здесь, в кабине первого звездолета, отправленного в пробный рейс, к ядру Галактики?

- Документы, - настойчиво повторил милиционер и добавил: - Надеюсь, мне не придется перечислять все правила, которые вы нарушили за последние пять минут.

- Какие документы? - пролепетал Лиходеев.

- Значит, нет документов, - с некоторым даже удовлетворением констатировал милиционер.

К этому времени тренированная психика пилота справилась с первым шоком и Лиходеев начал действовать. Он резко шагнул вперед. Рука его не встретила преграды, изображение милиционера качнулось и лопнуло, как мыльный пузырь, проткнутый пальцем. Так и должно быть; но того, что последовало, быть не должно: милиционер появился в другом углу рубки. И, появившись, сказал скучным голосом:

- Попытка препятствовать инспектору при исполнении служебных обязанностей отягчает вашу вину.

Лиходеев решил не обращать внимания на плод взбунтовавшейся фантазии и вернулся к своим делам. Но тут оказалось, что звездолет не слушается управления. Мыльный пузырь сочувственно наблюдал за манипуляциями Лиходеева.

- Что меня всегда удивляло в наиболее злостных нарушителях, - сказал призрак, - это какое-то детское упорство. Не пытайтесь скрыться, двигатель блокирован.

Сомневаться в реальности призрака больше не приходилось. Лиходеев напряг мозг - и нашел верный ответ.

- Эй, - окликнул он инспектора, - вы же на самом деле где-то в другом месте, а здесь только ваше изображение, приспособленное к моей психике. Так?

- Ну... - заколебался призрак.

- Я понял! - возликовал Лиходеев. - Вы представитель высокоразвитой цивилизации, а я, наверное, влез в середину какой-нибудь галактической трассы...

- Межгалактической, - поправил представитель.

- Тем более, - подхватил Лиходеев. - Вы меня приняли за нарушителя, а на самом деле все не так. Мы, человечество, только начинаем выходить в дальний космос. Собственно говоря, это первый сверхсветовой полет.

- А где инструктор?

- Кто? - изумился Лиходеев.

- Тот, кто обучает вас вождению. С дублирующим управлением. Тормоз, сцепление, локатор и все такое.

- Я же сказал, - мягко ответил Лиходеев, решив защищаться до последнего, - что это первый испытательный полет, который...

Комментарии к книге «Беспризорник», Святослав Логинов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства