«Путешествие первое, или ловушка Гарганциана»

899

Описание



1 страница из 10
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Станислав Лем

Семь Путешествий Трурля и Клапауция

Путешествие первое, или ловушка Гарганциана

Когда Космос не был еще так разболтан, как нынче, и все звезды выстраивались по ранжиру, так что нетрудно было пересчитать их хоть слева направо, хоть сверху вниз, причем те, что побольше и поголубее, группировались отдельно, а те, что поменьше и пожелтее, были распиханы по углам, как тела второй категории; когда в пространстве никто и следа не нашел бы туманностной пыли, сора и мусора, - в те добрые старые времена конструкторы, имевшие диплом Вечностного Всемогущества с отличием, согласно обычаю, отправлялись время от времени в странствие, дабы нести отдаленным народам добрый совет и помощь. И вот, как велел обычай, пустились однажды в путь Клапауций и Трурль, которым зажигать и гасить звезды было что семечки лузгать. Преодолев такую бездну пространства, которая стерла в них даже память о родных небесах, заметили они планету, не слишком большую и не слишком маленькую, а в самый раз, с одним-единственным континентом. Точно по его середине проходила совершенно красная линия, и все, что находилось по одну ее сторону, было желтым, а то, что по другую, - розовым. Смекнули конструкторы, что это две соседние державы, и перед высадкой решили посовещаться.

- Раз тут у них два государства, - сказал Трурль, - будет справедливо, если ты направишься в одно, а я в другое. Тогда никто не будет обижен.

- Хорошо, - ответил Клапауций, - а если они начнут домогаться боевых средств? Такое случается.

- А ведь и верно, от нас могут потребовать оружия, и даже чудо-оружия, - согласился Трурль. - Тогда уговор: мы безусловно откажем.

- А вдруг с ножом к горлу пристанут? - возразил Клапауций. - И такое бывает.

- Что ж, проверим, - сказал Трурль и включил радио, из которого тотчас грянула бравая военная музыка.

- Есть у меня одна мысль, - сказал Клапауций, выключив радио. - Что, если испробовать рецепт Гарганциана?

- Ах, рецепт Гарганциана! - воскликнул Трурль. - Не слышал, чтобы кто-нибудь его применял. Но мы можем попробовать первыми. Почему бы и нет?

- Мы оба должны быть готовы к этому, только действовать надо одновременно, - пояснил Клапауций, - а то нам несдобровать.

Комментарии к книге «Путешествие первое, или ловушка Гарганциана», Станислав Лем

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства