««Приключения, фантастика» 1992 № 01»

1571

Описание

ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ Главный редактор Ю. Петухов И. Волознев. СОКРОВИЩА ШАХЕРЕЗАДЫ И. Волознев. АДСКАЯ РУЛЕТКА A. Чернобровкин. КРЫСИНЫЙ ДЬЯВОЛ B. Андреев. РЕЗЕРВАЦИЯ А. Логунов. ОСТАВШИЙСЯ ТАМ A. Логунов. ПОД СОЗВЕЗДИЕМ ОКТАПОДА B. Потапов. ГАДЕНЫШ Н. Ю. и С. Н. Чудаковы. АТЛАНТИДА, АТЛАНТЫ, ПРААТЛАНТЫ



4 страница из 99
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

У Пфаффера от волнения сперло в желудке. Все говорило за то, что неведомый похититель сокровищ — это он и есть!

Ну конечно!

А иначе кто бы им мог быть?…

В неприметном, робком служащем словно прорвало какой-то кран. В нем забурлила энергия. Все вечера теперь он пропадал на ускоренных курсах вождения хрономобилей, а ночи просиживал над картами Аравийского полуострова XVIII века, специально выписанными из Эр-Рияда.

Часами из его кабинета доносился шелест бумаг и бормотанье:

— Караванная тропа… Та самая караванная тропа… Два градуса к югу… Надо свериться с другой картой…

Жену, входившую к нему с кофейником, он огорошивал вопросом:

— Так что же мейсенский фарфор?

— Какой еще фарфор?

— Ну, дорогая! Я уже третий день прошу тебя узнать, каковы нынче цены на мейсенский фарфор, картины Рубенса и древнегреческие Манускрипты!

Жена начинала что-то лепетать, но он не слушал ее.

— Не кажется ли тебе, дражайшая Софи, что пора нам перебраться в более приличный особнячок? — И хитро щурил глаз. — Я тут уже приглядел один, довольно скромный, миллионов этак на пятнадцать…

И тихонько смеялся, потирая свои пухлые руки, отхлебывал из чашки и снова обращался к картам.

— Это несомненно здесь… — раздавалось в кабинете через минуту. — Керкийон двигался от русла высохшей реки на юго-восток… Четыре конных перехода за одиннадцать часов… Да, и не забыть захватить бархатные мешочки для ювелирных изделий!

Наконец настал решительный день. Искатель сокровищ уселся в кабину изрядно потрепанного дискообразного аппарата — самого надежного из всех имеющихся, как заверили его в бюро проката. Управиться с машиной было нетрудно: нажатием кнопок надо было набрать цифровую комбинацию — дату прошлого или будущего, в которую требовалось переместиться. Правда, тут же, на пульте, имелась строгая надпись, категорически запрещавшая перемещение в прошлое глубже 2170 года — времени изобретения хрономобилей. Но кто узнает, если перемахнуть за эту границу всего на несколько часов?…

Комментарии к книге ««Приключения, фантастика» 1992 № 01», Александр Логунов (Сороковиков)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства