«Империя очень зла»

1984

Описание

В Вашингтоне была середина пятницы, 2 августа, когда телеканалы передали экстренное сообщение: к Восточному побережью приближаются сверхзвуковые бомбардировщики противника. Вскоре выступил секретарь по обороне, уверенно заявивший, что система ПВО «Норад» отразит любое воздушное нападение. На это военные обозреватели NBC и CNN единодушно возразили, что эскадрилья «Черных Джеков» может выпустить десятки крылатых ракет с дистанции около 2000 миль, то есть сбить сами самолеты не удастся, и перехватчикам предстоит охота за крохотными снарядами типа Kh-55 Kent.



5 страница из 322
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

7.05 Москва. Большая группа видных деятелей российской интеллигенции украинского происхождения направила открытое письмо президенту, Верховной Раде и правительству Украины с призывом присоединиться к Минскому Договору и вступить в ЕАС. Среди подписавших письмо академики Михаил Денисенко и Андрей Майборода, телевизионный магнат Олег Морошенко, кинорежиссер Степан Гончар, президент холдинга «Тюменьнефтегаз» Борис Россомаха, кинозвезда Роксана Курченко, эстрадный певец Лев Ляшенко, рок-звезда Антон Ванченко, писатель-фантаст Сергей Часныченко.

8.05 Симферополь. Несанкционированное шествие крымских татар сопровождалось массовыми беспорядками. Начавшийся в полдень митинг уже через полчаса превратился в вакханалию погрома. Несколько тысяч экстремистов, вооруженных охотничьими ружьями, арматурой, ножами, камнями, избивали горожан, громили магазины и общественные учреждения, поджигали автомобили. Имеются убитые и раненые среди мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов. Милиция арестовала несколько десятков хулиганов. В телевизионном обращении министр внутренних дел Украины генерал-полковник Владимир Ляховский назвал столкновения в Симферополе заранее подготовленной и хорошо спланированной акцией. По словам министра, на нескольких грузовиках провокаторы заблаговременно привезли заточенные прутья арматуры, боевые группы четко выполняли приказы, поступавшие по сотовым телефонам из пока неустановленного центра. Организаторы массовых беспорядков ставили цель взорвать общественное согласие на полуострове и резко обострить обстановку, чтобы захватить власть, устроить этническую чистку и геноцид нетатарского населения.

9.05. Симферополь. При попытке арестовать зачинщиков массовых беспорядков милиция и спецназ встретили вооруженное сопротивление. Автоматным огнем боевиков убито 6 и ранено 19 сотрудников правоохранительных органов. К месту столкновения были подтянуты подкрепления внутренних войск и бронетехника, которым лишь к вечеру удалось подавить сопротивление. На месте боя осталось не меньше 30 убитых преступников, примерно столько же бандитов взяты в плен. По сообщению МВД, штаб-квартира Национального движения крымских татар была превращена в настоящую крепость, на вооружении боевиков находились крупнокалиберные пулеметы, зенитные и противотанковые ракеты.

Комментарии к книге «Империя очень зла», Константин Мзареулов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства