«В какой реальности мы живем»

790

Описание



1 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Купцов Василий

В какой реальности мы живем?

Информация к размышлению, а если повезет - вступительная статья цикла.

Любой любитель фантастики неизбежно и многократно сталкивался в зарубежных и отечественных книгах с темой "изменения истории путем воздействия извне". "Извне" - это, чаще всего, из будущего. Иногда - из параллельной вселенной, иные варианты - реже, я даже и не припомню примеров. Даже в телесериалы эта идея попала - смотрите "Следы во времени", "Полицейские во времени" - если хотите, конечно - сериалы средненькие, если не сказать более. С каким-то "америкоцентризмом", что ли. То есть американцы воображают, что если бы какого-нибудь из их национальных героев, типа Аль Капоне, арестовали или пристрелили бы немного пораньше, то и мир бы изменился... Возможно, действительно изменился бы, но в гораздо меньшей степени, чем в случае внеочередной рюмки у Никиты Сергеевича - вот где действительно любая случайность решала судьбы целых стран!

А книг на эту тему - множество. Такие гиганты как Андерссон, Хайнлайн, Саймак... У А. Нортон (или Э. - "Андрэ или Эндрю - вот в чем вопрос!" патетически воскликнул принц с гастрономическим идентификатором, у меня есть книги и с "А." и с "Э.") - целый цикл. На этих книжках и приостановимся.

Сразу в нескольких романах цикла "Войны во времени" у А. Нортон проходит идея - злые русские засылают агентов в прошлое, дабы изменить настоящее в свою пользу. Написаны были эти романы - а их хватило для заполнения трех книг - во времена противостояния СССР и США. Многие идеи не могут вызвать ничего, кроме смеха, настолько очевидна для русского читателя их нелепость. Сразу оговорюсь, что не во всех романах цикла русские - главные злодеи. Но дело не в том. Основная мысль - история развивалась "правильно", а русские злодеи пытаются ее изменить в свою пользу, с чем и борются благородные представители "свободного мира".

Тут то и появляется основное возражение - куда уж хуже? Можно привести множество примеров, как России "не везло", и только один-два случая, когда счастье улыбалось нашей Родине. Почему же так? Сама собой закрадывается мысль, что реальность, в которой мы живем, уже обработана, причем отнюдь не в нашу пользу. Итак, я утверждаю, что в нашей реальности имело место воздействие на развитие истории извне, причем воздействие, направленное во вред возможному величию России.

Комментарии к книге «В какой реальности мы живем», Василий Купцов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства