«Апокалипсис 4ever»

974


1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Валерия Юрьевна Аальская Апокалипсис 4ever

Самая большая ложь — это неверно понятая правда

У. Джеймс

…Это был самый обычный день, двадцать первое декабря две тысячи двенадцатого года. Совершенно обычный день.

Все было как всегда — и унылый рассвет, и колючее, холодное зимнее солнышко, и деревья с окончательно облетевшими за ночь листьями, и промерзшая земля, и покрытые тонким ледком лужи, и высокие пенистые волны, бьющиеся о причал.

И девятиэтажные дома красного кирпича, унылые свечки — издевательство над архитектурой, и "зуб мудрости", обросший зеленой плесенью строительных лесов, и памятник Ленину, указывающий перстом куда-то вдаль, на котором сидит наглый, взъерошенный голубь, и огромные грязные часы, не чищенные с конца двадцатого века. И дата, проставленная под часами — двадцать первое декабря.

И люди, вечно спешащие и вечно опаздывающие, не обращающие никакого внимания на обычную и привычную жизнь вокруг, и автобусы с рекламой окон, наклеенной прямо на окна, и бесконечные ряды машин самых разных марок и расцветок, одинаково, вне зависимости от стоимости, застрявшие в пробке длиной с весь город.

Это был самый обычный рассвет самого обычного дня.

Шура ехала в автобусе, забитом сонным народом, спешащим на привычную работу, стояла, зажатая между толстой бабой в дурацком розовом плаще с огромной клетчатой сумкой модели "да здравствуют гастарбайтеры" и ужасающе тонким, как трость, седоватым мужчиной с черным, изрядно потертым дипломатом.

Ехала, изредка потирая глаза и опасаясь размазать при этом косметику, и слушала полусонные переговоры невыспавшихся горожан.

В самом конце автобуса, забившись на пятиместный диванчик всемером, сидела колоритная группа ребят приблизительно школьного или раннестуденческого возраста. В самом центре, на коленях у очкастого парня в достаточно чистых джинсах и относительно белой рубашке пристроилась девушка-нефр, в камелотах с черепами, черной футболке с полной луной и обтягивающих черных джинсах. Слева от парочки с немалым трудом умостилась тройка парней с весьма замысловатым безобразием на голове и тремя скейтами (собирались они явно не в учебное заведение). Справа сидела еще одна девчонка с приметным мелированием в модный черно-розовый и в ужасающе короткой курточке (это в не слишком теплом декабре!) и девушка во всем черном, но при этом до ужаса классическом, упорно делающая вид, что она здесь ни при чем.

Комментарии к книге «Апокалипсис 4ever», Валерия Юрьевна Аальская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства