«Монголы»

1194


3 страница из 40
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Алексей поставил рюмки на стол и повернулся к холодильнику, чтобы достать что-нибудь, что могло бы подойти на роль закуски. Отыскав полбанки маринованных огурцов, он решил, что в сочетании с принесённой Ваней колбасой этого будет достаточно. Он стал аккуратно протаскивать банку, располагавшуюся у самой задней стенки, мимо кастрюль и других, иногда практически пустых банок и бутылок из-под кетчупа, но вдруг услышал тихий звон со стороны плиты. Он вытащил банку, поставил её на стол и сразу увидел источник этого звона.

На втором кухонном столе, на чистом махровом полотенце были расставлены чашки и стаканы - Алексей накануне помыл посуду, поставил сушиться, а потом забыл убрать в шкаф. Ваня поменял свою рюмку на стакан, а теперь смотрел на Алексея с виноватой улыбкой, как бы говоря "Извини, привык." Алексей подумал, как хорошо, что Ваня привык пить из стакана, а не из горла, придвинул третью табуретку к столу и сел.

Олег услышал звук придвигаемой к столу табуретки, отвернулся от окна и оглядел стол, заметив Ванину манипуляцию со стаканом.

-А, правда, что это мы из рюмок, Лёха. Пускай твой друг и для нас стаканы поставит.

Алексей представил, как он будет пить водку из стакана и невольно скривился:

-Как хочешь, а я лучше из рюмки. Без повода много не пью.

Услышав о поводе, Олег хлопнул себя по лбу.

-Как это без повода. Повод как раз есть, во всяком случае, у меня.

Алексей заинтересовано кивнул, и Олег продолжил.

-Помнишь, я говорил тебе, что мой брат вступил в это дурацкое общество генеалогии. Ну вот, они несколько месяцев подряд организовывали культпоходы по разным архивам и библиотекам, тратили кучи денег на переводчиков, и вот теперь каждому выдали по листу бумаги формата А3, на котором нарисовано генеалогическое дерево каждого. В общем брату всё это удовольствие обошлось примерно в триста долларов.

-Прекрасно, - улыбнулся Алексей, поднимая рюмку, - будем пить за то, как легко твой брат расстался с тремя сотнями баксов?

-Да нет же! Дай договорить, - нетерпеливо сказал Олег, но тоже взял в руку стакан, -Я не знаю, можно ли верить этим людям, но судя по этому дереву, мы с моим братом являемся чуть ли не прямыми потомками Чингисхана, то есть монголами.

Ваня, до этого из последних сил удерживавший себя, не выдержал.

-За это надо выпить, - сказал он и, не дожидаясь остальных, опустошил стакан.

Комментарии к книге «Монголы», Павел Геннадьевич Тимофеев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства