«Монголы»

1199


2 страница из 40
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Алексей вернулся на кухню, убрал с огня уже начинавшую подгорать яичницу и сел на табуретку, пытаясь оценить текущее состояние своего организма и его отношение к предстоящему испытанию. Ваня в это время пытался развязать трясущимися руками шнурки на своих протёртых, чуть ли не до дыр, ботинках.

В дверь снова позвонили, и Алексей пошёл открывать с радостной надеждой на то, что его срочно куда-нибудь вытащат, и он сможет избежать столь неприятного на данный момент занятия.

На пороге стоял Олег, один из его лучших друзей. Он знал Олега уже больше десяти лет, поэтому ничуть не удивился его виду: его шапка и толстое шерстяное пальто были покрыты тающим снегом. Алексей жестом показал ему, что перед тем, как войти в квартиру, было бы неплохо отряхнуться. Олег стал отряхиваться со свойственной ему методичностью и неторопливостью, но в его движениях всё же проскальзывала еле заметная нервозность. Пока он избавлялся от снежного покрова на плечах, снег на шапке уже успел растаять и впитаться, так что когда Олег дошёл до неё, стряхивать было уже нечего.

Алексей стоял у двери в неудобной позе, так как когда открывал, не рассчитывал простоять долго. Мышцы его спины уже начало сводить, когда Олег, наконец, перестал отряхиваться и переступил через порог. Он подождал, пока Олег освободится от своего не по погоде основательного (на улице было около нуля) облачения, указал ему на дверь, ведущую на кухню, и когда тот прошёл, последовал за ним.

Ваня уже успел приготовиться, он даже разложил на тарелке нарезанную невероятно ровными (учитывая тремор Ваниных рук) ломтиками колбасу. Алексей почувствовал себя неловко, его гости явно не принадлежали к одному кругу.

Алексей сходил в комнату, достал из серванта три рюмки и вернулся на кухню. Олег и Ваня не сказали за это время ни слова. Ваня сидел, положив свои грубые, чернеющие въевшимся машинным маслом руки на стол и внимательно разглядывал их. Олег же заинтересованно осматривал мутно просвечивавшие сквозь плотную завесу снега однообразные ряды гаражей.

Комментарии к книге «Монголы», Павел Геннадьевич Тимофеев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства