«Сплошная досада»

880


1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Летберг Олег Сплошная досада

— Проклятие! Этот прохвост Ойгон опередил нас!

— Невероятно! Ведь "Кодекс чести первопроходца" запрещает конкуренцию в заданных зонах разведки!

— Кодекс, кодекс… А он, как видишь, плевал на него!

— Везучим он был всегда, но прохвостом не был. Что-то здесь не так…

— Все так! Будь у меня дед в главном совете дальней космической разведки, а под боком первая в истории нашей цивилизации обитаемая планета, нашлась бы тысяча объяснений, почему я здесь. Отклонение от программы полета по техническим причинам, обнаружение подозрительного на цивилизацию сигнала из нашего сектора в условиях полного отсутствия связи с нами… да мало ли что еще! Факт остается фактом: ты посмотри на экран. Даже при таком паршивом изображении я узнаю его самодовольную улыбку… Дай-ка общий план!

Капитан дальнего разведчика перевел корабль на стационарную орбиту и завис над материком, который на языке жителей этой планеты назывался Европой.

Специалист по контактам не спешил с ответом. Он регулировал настройку и внимательно изучал обстановку, досадливо морщась всякий раз, когда изображение искажалось частыми помехами. Терпение капитана иссякло, и он развернул контактолога лицом к себе.

— Не исключено, что он у них тоже первый, — пробормотал тот. — Толпа вокруг — очевидно, деятели из средств массовой информации… Судя по высокому фону излучения, у них задействованы все каналы связи — спешат оповестить планету о великом событии. Из-за этого высокий уровень помех на всех частотах. Придется повозиться, чтобы подобрать фильтры.

— Лишнее! Тут делать нечего! Будем считать, что нам просто не повезло!

— Капитан, мы могли не знать, что он высадился! Ведь во внешней зоне нет положенного контрольного маяка.

— На радостях этот тип забыл все законы. Но спорить бесполезно. Кроме того, вся информация с обзорных экранов автоматически записывается в память корабля, поэтому скрыть тот факт, что мы его видели, просто невозможно. Его дед нас…

— А если найти повод для оказания помощи?

— Какой? Ни по одному из каналов сигнал бедствия не проходил. Ни он сам, ни его корабль в помощи не нуждаются. Даже реакция толпы не дает повода для опасений!

— Ну, положим, наши наблюдения не столь продолжительны, чтобы делать окончательные выводы…

Комментарии к книге «Сплошная досада», Олег Летберг

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства