«Воюй, пока молодой!»

1357


5 страница из 15
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

- Я посмотрю, посмотрю, - бормотал он себе под нос. - Мать твою!

- Е мое! - сказал Косматый. - Сержант, да это ты!

- Ну, на, - прошептал Валентин.

Он решительно ничего не понимал. Как это может быть он, когда вот он стоит, сержант, живой-здоровый? Это ошибка какая-то, мужики!

Они молча похоронили солдата, постояли над могилой с непокрытыми головами. Сержант откашлялся и нехотя произнес.

- Вот, стало быть. Хороним бойца, значит. Ну, типа, как звали, не знаем. Хороший солдат был, не сомневайтесь, да. Иначе духи его так не порезали бы. А мы этим сволочам покажем маму родную, растудыт их в задницу, и в рот, и в нос! Уж мы отомстим, не сомневайся, парень! Так отомстим, что им мало не покажется. Они кровью будут харкать, они у нас говно свое будут жрать...

Взводный осекся, оглядел всех, но на него никто не смотрел.

- Вот, значит, - продолжал он. - Спи спокойно, боевой товарищ... эээ... Да.

Отряд пошел дальше. Этот случай не то, чтобы не выходил из головы Валентина, его вытеснили жара, пыль, жажда, но Валентин часто вспоминал о двойнике сержанта, думал, и, наконец, нашел объяснение. Никакой это не Рычков, конечно. Просто похож. При этом про родинку Валентин старался не думать.

Сейчас, напомнив про вчерашнюю находку, Валентин ожидал, что все начнут живо говорить об этом, но, кроме возгласа Косматого, не дождался ничего и стих.

Через два часа его сменил на посту Борис, и Валентин забылся тревожным сном. Снилась какая-то ерунда. Носилки, заляпанные кровью, чье-то незнакомое лицо в докторской шапочке, слышался начальственный голос, распекающий нерадивых подчиненных. Мелькали какие-то стены, выкрашенные траурной зеленой краской, ножки какой-то медсестры, толстая задница, кажется женская, по которой хотелось шлепнуть с размаху ладонью. Потом он открыл глаза и тут же закрыл - слишком яркий свет. Почему не разбудили на часы? Черт, да он в больничной палате! Рядом на койке лежит молодой парень, лицо незнакомое, обросшее юношеским пушком. Что же получилось? Их атаковали, его ранили, и он очнулся в госпитале?

Валентин приподнялся на локтях, оглядел палату. У широкого окна стояли еще две кровати, на них лежали опять совсем незнакомые пацаны.

Комментарии к книге «Воюй, пока молодой!», Владимир Александрович Фильчаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства