«Рыцарь света»

1205

Описание

Разве простые люди вокруг нас действительно люди?



5 страница из 37
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Когда он добрался до фабрики, уже смеркалось. Но Степанову всё это было нипочём – он прекрасно видел в темноте. Ну не в абсолютной темноте, но если хоть слабый лучик света, то он мог видеть. Ещё Степанов хорошо всё слышал. В панельном доме, на третьем этаже кто-то громко кричал и спорил. Мужской и женский голоса, точно, только два, Степанов прислушался. «Два, значит, супруги или сожители. Это бытовуха, и сейчас не по его части. Если не помирятся или, не дай Бог, друг друга сильно изувечат, то завтра утром в участке я их увижу. – рассудил он. – Ещё собаки бродячие развелись на пустыре возле фабрики». Степанов помнил как они зимой впервые вышли на снег маленькими, приятными щенками, а сейчас подросли и грозно облаивают прохожих. Рыцарь патрулировал территорию и, годами натренированный взгляд фиксировал абсолютно всё.

В переулке между домами вдруг завыла сирена. «Похоже, сработала сигнализация автомобиля» – подумал Степанов и, на всякий случай, направился туда. На глаза попалась бродячая кошка – белая и пушистая. «Странно, как такую красавицу могли хозяева выбросить?». Кошка шмыгнула в подвал и скрылась, а Степанов, не придав этому значения, двинулся дальше по маршруту. Возле фонарного столба он увидел человека, хлопотавшего возле новенькой Ауди с разбитым боковым правым зеркалом.

– Вот хулиганье! – тут же пожаловался потерпевший. – Сколько машин во дворе стоит и даже там, в темноте, – он указал рукой на группу беспорядочно припаркованных автомобилей, – Я специально поставил на освещённом месте и даже электрикам заплатил, чтобы перегоревшую лампочку на столбе заменили. И вот те на! У всех машины целые, а у моей разбили зеркало. Кому это надо? Зачем?

– Странно, – сочувственно согласился Степанов, осматривая место происшествия и машину, – зеркало разбито на мелкие кусочки. Так ведь просто и не разобьешь. Это надо несколько раз ударить чем-то твердым и тяжёлым.

Степанов взглядом поискал возможное орудие преступления. Удивительно, но поблизости не валялось ни большого камня, ни какого-либо металлического прута, чем бы было возможно так раскрошить стекло.

– Машина-то застрахована? – спросил он.

– А как же. Новенькая, только пять дней как пригнали из Германии.

– Тогда, как я понимаю, вам моя помощь больше не требуется.

– С машиной да, а вот с хулиганьём? Должны же вы хоть что-то делать?

– Мы стараемся.

– Плохо стараетесь.

Комментарии к книге «Рыцарь света», Григорий Бондарчук

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства