«Молитва микроба»

791


4 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Прямо — к изумрудным решеткам. Огромное поле. На малиновом вязком ковре впереди вкусно и гулко колышатся зеленые решетки, под ними много Вкусных Шаров. Стоп. Какое-то движение. Кажется там Белый Медведь. Быстрее назад, обойдем с другой стороны. Ага, чувствую его движение вслед — погнался, значит. Три тоннеля — в какой пойдем? В левый.

Калейдоскоп стен, разноцветная многоугольная мозаика, с шипением расходится в стороны и колышется мягкой шелковистой бахромой. Оранжевые, красные, синие концентрические ромбы, — если в них двигаться, они издают хлопок, вспыхивают ультрафиолетом и закрываются за тобой снова. Флоп-флоп-флоп — синий — оранжевый — ослепительно красный — ослепительно зеленый. И обратно через другой рукав — ослепительно зеленый, ослепительно красный, оранжевый — синий — Флоп! Флоп! — вот снова малиновый зал, зеленые фермы, Белого Медведя за мной нет — потерялся в ромбах тоннелей.

Создатель! Я молод и полон сил, я прожил всего семь сотен делений, но я видел много. Я видел как светятся тусклым багровым светом огромные бездны пространства, и как фиолетово-нестерпимый свет играет в узких колодцах, куда даже нельзя пролезть, я видел племена, где формы и цвета столь причудливы, что мне не удавалось повторить их, я голодал многие времена, и вдоволь ел затем, я слышал музыку мира и сам создавал в ней свою тему. Создатель, скажи, чем провинился Я, чем провинились мы? За что на нас ниспослал ты боковую внедрилку — внезапную и жестокую смерть, от которой не бывает спасения? Я видел как умирают — просто сбоку появляется белое свечение, тело дергается только один раз и его свет тухнет. Все. Так вымерло один за другим и мое племя и все соседние. Те, кто остался в живых, разбежались с родных мест, и с тех пор я никого не видел. Уже долгое время я блуждаю одиноко в этом незнакомом крае и жду своей участи, я знаю, что осталось мне недолго, ибо от кары нет спасения. Создатель! Мы не заслужили этой кары! Я хочу жить. Ты хотел когда-нибудь жить? У тебя этого вопроса просто нет, ты всегда будешь жить. А я хочу жить. Просто жить, никому не мешая. Неужели я прошу так много?

Комментарии к книге «Молитва микроба», Леонид Каганов (LLeo)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства