««Если», 2011 № 05 (219)»

2235

Описание

Джон ХЕМРИ. ГДЕ ПРОХОДИТ ГРАНЬ Раса, населяющая эту планету, характеризовалась как «динамически развивающаяся, но не агрессивная»… Андреас ГРУБЕР. ПОСЛЕДНИЙ ПОЛЁТ «ЭНОРЫ ТАЙМ» Миссия космического корабля провалена. Капитана преследует чувство, что полет был заведомо обречен. Том ПАРДОМ. КОЗЫРИ В ТОРГЕ Око за око? Имплантология будущего способна творить чудеса. Кеннет ШНЕЙЕР. СВИДЕТЕЛЬ ПОЛНОЙ ПРАВДЫ Просто как сговорились обрушить адвокатскую практику нашего героя! Алан УОЛЛ. БЫСТРЕЕ СВЕТА Правительство не зря запретило перемещения во времени! Елена ДОЛГОВА. ШЕСТОЙ ЛИШНИЙ Внутри загадочного аномального пятна отказывает техника. Но это не самое страшное… Евгений ГАРКУШЕВ. ВЗДРОГНЕМ! И не захочешь, а вздрогнешь. Выживать-то как? Пол ДИ ФИЛИППО. ЖИЗНЬ В АНТРОПОЦЕНЕ «Третий киберпанк» занялся мегаклиматом, мегаархитектурой и мегасоциумом. Дмитрий БАЙКАЛОВ. ПАДЕНИЕ ЧЁРНОГО АЛИЕНА «Стояли звери около двери. В них стреляли — они умирали». Николай КАЛИНИЧЕНКО. ДЕЛО В ШЛЯПАХ Экранизации рассказов Филипа Дика —...



1 страница из 256
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
ЕСЛИ 2011 № 5 (215) Проза Андреас Грубер Последний полёт «Эноры Тайм» Иллюстрация Владимира ОВЧИННИКОВА1.

Бортовой журнал «Эноры Тайм». Капитан — Клэр К.Марли. 11 августа 2751 года, 07:24 по бортовому времени.

«Наша миссия провалена. Война с драконами все еще идет, но уже без нас. Мы не знаем ни текущих координат корабля, ни сколько времени продолжается полет. Мы не знаем даже, в чьем пространстве находимся и далеко ли расположены вражеские базы. Мы вообще не ведаем, что с нами произошло. Я пытаюсь реконструировать события последних двух дней. Надеюсь, мне удастся восстановить взаимосвязи, а следовательно — разделить причину и последствия».

Клэр остановила запись и легла поудобнее, закинув руки за голову и скрестив ноги. Бортовой журнал лежал у нее на животе. Она закрыла глаза, прислушиваясь к пульсации микрофона, закрепленного на шее, и к гудению кулера бортжурнала. Журнал был старый, и кулер работал неравномерно, словно даже выход в локальную сеть представлял для аппарата трудности. Клэр поморщилась — и здесь все не слава богу. Она хорошо знала, что техническое обеспечение миссии было образцом того «как не надо делать» — оборудование собирали с миру по нитке, стремясь любой ценой сократить расходы. Но теперь поздно сожалеть: она была в курсе всех условий и на них согласилась.

Клэр обратила внимание на то, что ее руки, придерживавшие бортжурнал, дрожат, а глаза наполняются слезами от яркого света. Она встряхнула кистями и потянулась до боли в спине. «Здравствуй, старость!» — подумала Клэр. На самом деле она отлично знала, что причиной всему недостаток сна, но так приятно было себя пожалеть! Она зевнула и протерла глаза: нельзя спать. Журнал сам собой не заполнится.

И она снова заговорила:

«9 августа 2751 года, 10:40 по бортовому времени.

На двадцать восьмой день полета бортовой компьютер ЙОЗЕФ начал процедуру экстренной реанимации экипажа из криосна. Температура тел была повышена до нормальной за несколько секунд, для восстановления сердечного ритма был использован электроразряд. Как известно, такая процедура может применяться только в случае непосредственной опасности для целостности и функционирования корабля, так как связана с большим риском сбоев сердечно-сосудистой системы членов экипажа. Согласно параграфу 2649 Устава межзвездных перелетов экстренная реанимация допустима только при наличии опасности восьмого уровня.

Комментарии к книге ««Если», 2011 № 05 (219)», Автор неизвестен

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства