«Сироты Земли»

1828

Описание

Долгожданный контакт человечества и «чужих» наконец СОСТОЯЛСЯ! Представители неизвестной инопланетной цивилизации преподносят людям БЕСЦЕННЫЙ ПОДАРОК — возводят на одной из планет, ПОДЛЕЖАЩИХ КОЛОНИЗАЦИИ ЗЕМЛЯН, ГИГАНТСКИЕ НОСИТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ о Вселенной. Предложение мира? Приглашение к сотрудничеству? Нет. Колоссальная диверсия, целью которой было — и СТАЛО! — уничтожение Земли. Однако НА ЭТОМ захватчики не останавливаются. ОДНУ ЗА ДРУГОЙ они уничтожают колонии людей на самых отдаленных планетах… Земляне на еще не уничтоженных колониях НЕ ГОТОВЫ и НЕ СПОСОБНЫ сопротивляться.



3 страница из 331
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Однако в родной Солнечной системе Эландер обнаруживает цивилизацию, лишь отдаленно похожую на его собственный мир, который он покинул, отправляясь в Пространство много лет назад. Скачок в развитии технологий, длившийся в течение 100 лет после старта миссий ОЗИ-ПРО, привел к вооруженному конфликту между существами, обладающими искусственным интеллектом, в результате чего, помимо всего прочего, произошло полное уничтожение планеты под названием Земля. Уцелело лишь небольшое количество людей, существующих теперь в абсолютно иных, технологически усовершенствованных формах. В Солнечной системе они организуют новое сообщество, которое называют Винкулой. Эти неогуманоиды подозрительно и даже с некоторым презрением отнеслись к факту возвращения Эландера, так как теперь копии-энграммы считаются далекими и недоразвитыми сородичами новых разумных представителей человеческой расы, восставших из пепла погибшей колыбели земной цивилизации.

Многочисленные копии Кэрил Хацис, единственной уцелевшей женщины-добровольца ОЗИ-ПРО, находятся на службе у неогуманоидов. Появление Эландера разрушает хрупкое равновесие между представителями цивилизации Винкулы и их главными соперниками — сторонниками Гезима, поборниками машинного прогресса. Смущенный холодным приемом, Эландер пытается запросить дальнейшие инструкции с Адрастеи, но не может получить ответа. Когда в Солнечной системе вспыхивает война, Хацис-копия отправляет Кэрил-подлинник вместе с Эландером на Адрастею, чтобы убедиться в истинности слов Питера, а также для того, чтобы выяснить, почему внезапно замолчала экспедиция.

По прибытии в систему Эпсилона Водолея обнаруживается, что колония поселенцев уничтожена, а дары «прядильщиков» разрушены. Кто совершил это, совершенно непонятно. «Фрэнк Типлер» исчез. Ошеломленные Эландер и Хацис немедленно возвращаются в Солнечную систему — лишь для того, чтобы и там найти пепелище. Флот инопланетных кораблей, значительно превосходящий силы неогуманоидов, уничтожает сообщества Винкулы и Гезима, нанеся им невосполнимый ущерб и стирая из памяти Вселенной остатки новой земной цивилизации. Ни высокие технологии, ни военная мощь существ с искусственным интеллектом не в состоянии остановить разрушительное нашествие инопланетян. Буквально за один день все сметено и превращено в пыль.

Комментарии к книге «Сироты Земли», Шон Уильямс

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства