«Искатель, 1990 № 05»

2190


3 страница из 148
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Пересаживаясь с маршрута на маршрут, он не особенно заботился о невидимых наблюдателях. В том, что они есть, он ни на минуту не сомневался, но не сомневался также и в том, что, пока электронные передатчики типа «жучок», вделанные в его плащ во время визита к Курлянову, исправно работают, ему нечего опасаться слишком пристального внимания к своей персоне. В его плане отрыва от наблюдения этим «жучкам» отводилась важная роль.

В последний раз поменяв маршрут, он решил, что видимость «запутывания» следа соблюдена достаточно. Можно было приступить к выполнению основного плана.

Старая колымага на магнитной подушке кряхтела и постанывала на поворотах, на её обшарпанных, исцарапанных стенах сохранились автографы многочисленных пассажиров. Плохо закреплённые сиденья скрипели при каждом толчке. В этот поздний час на маршруте, идущем от центра города к рабочему посёлку, пассажиров оказалось немного. Какой-то усталый человек дремал перед Клёновым. Полностью занятые друг другом молодые люди перешёптывались на заднем сиденье. Четверо пассажиров только что сошли, среди оставшихся он не заметил никого подозрительного, пора было начинать. Плащ он снял ещё раньше и, скатав его в тугой свёрток, держал на коленях. Им придётся пожертвовать. Не было времени выискивать в его многочисленных складках маковые зёрнышки передатчиков, закреплённые там, в раздевалке полицейского управления.

Как только маршрутный кар подошёл к очередной остановке, Клёнов резко поднялся. Сойти следовало здесь, следующая будет уже «Звездокруг». «Забытый» плащ остался лежать под сиденьем. Вряд ли его там скоро обнаружат.

Клёнов спрятался от дождя под низеньким стеклянным грибком остановки. Кар ушёл, вокруг не было ни души. Пронизывающий холодный ветер неприятно обдувал спину под влажной от дождя рубашкой. Минут через пять показалась маленькая полосатая машина, которую он заметил на предыдущей остановке. Его расчёт оправдался. Теперь его отсутствие в маршрутном каре будет обнаружено не скоро. Агенты наверняка вели его по лучу оставленных в плаще передатчиков. Во всяком случае, у него в резерве верных полчаса, прежде чем за него возьмутся всерьёз.

Комментарии к книге «Искатель, 1990 № 05», Журнал «Искатель»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства