«Рассказы»

1210

Описание

Рассказы БЕГИ, УРОД! ДЕРЕВЕНСКИЙ ДЕКАДАНС ОБЫКНОВЕННЫЙ ОБОРОТЕНЬ ПЕРПЕТУУМ-МО РЕЙС «ТУНДРЫ» ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ХАРМСИНКИ Евгений ХАГ



6 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

…Зловещее предчувствие заставило оборотня обратить глаза на труп милиционера… Крик захлебнулся, не найдя выхода из горла — покойник исчез! На его месте сидел жирный черный кот в милицейской фуражке и «сверлил» оборотня злыми красными глазками.

— Ну, что вылупился? — спросил кот, алчно облизнувшись.

— Чур меня, чур! — отмахнулся обыкновенный оборотень и чуть было не перекрестился.

А зловещий ветер усиливался, разбрасывая, вздымая к небу пыль и мусор, усиливая тридцатиградусную жару, втаскивая за собой такой же мертвый, воющий ветер. И творилось вокруг невообразимое: люди, один за другим, продолжали превращаться в собак, кошек, птиц, всяких разных чудовищ, они клацали зубами и клыками, сверкали красными глазищами, рыдали кровавыми слезищами, а всякая живность в свою очередь обретала человеческие формы.

— Чертовщина какая-то, — обреченно вздохнул обыкновенный оборотень. От обиды и бессилия опять защипало в глазах. — Чушь, чушь, чушь! — повторял он, глотая слезы.

— Не-ет, не-ет, не-ет… — отвечали Голоса.

— Чушь! Чушь!!! — что было мочи закричал оборотень, сжимая виски руками.

— Какой-то ты странный, приятель, навроде тугодума, — зевнул котяра и стряхнул с головы милицейскую фуражку. — Все так чертовски просто, как… Ну, как ты или я, или даже вот этот мир А ты ничего не понял, пентюх!

— Пошел к черту! — в сердцах крикнул обыкновенный оборотень. — Так не может быть!.. Так не должно!..

— Может, — сухо отрезал черный кот-милиционер и отправился к Черту.

…Ветер стих так же неожиданно, как и начался. Снова с безоблачного неба нещадно дубасило июльское солнце, и люди, обливаясь потом и сгибаясь под тяжестью его лучей, каталептически бродили по улицам в поисках прохладного убежища…

Все возвращалось на круги своя…

РЕЙС «ТУНДРЫ»

Главный Конструктор знал, что завтра его уволят, а послезавтра газеты вразнобой будут кричать, что Главный Конструктор Т.М. скоропостижно скончался в результате острого отравления желудка, и что Земля скорбит.

Все это он знал наперед — есть такой недостаток: чувствовать свое будущее. И о том, что «Тундра», его детище, не вернется из полета, он тоже знал задолго до запуска.

А пока он еще и еще раз прокручивал магнитную пленку. А слезы душили, искали выход, а найдя — беззвучно капали на динамик магнитофона. Это была последняя запись, увековечившая голоса трагически погибшего корабля «Тундра-29».

Комментарии к книге «Рассказы», Евгений Викторович Харитонов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства