«Рассказы»

1210

Описание

Рассказы БЕГИ, УРОД! ДЕРЕВЕНСКИЙ ДЕКАДАНС ОБЫКНОВЕННЫЙ ОБОРОТЕНЬ ПЕРПЕТУУМ-МО РЕЙС «ТУНДРЫ» ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ХАРМСИНКИ Евгений ХАГ



4 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

…Исходя соленым вонючим потом, пешеходы толпились у перекрестка, с нетерпением дожидаясь зеленого света. И никто никак не прореагировал на тот страшный факт, что некий молодой человек, не по погоде закупоренный в вельветовый костюм, вдруг стал резко уменьшаться в размерах, пока не превратился в синего воробья.

Воробей стремительно взмыл к небу и, пару раз прочирикав что-то в адрес равнодушной толпы, опустился на горячий, размягченный бешеным солнцем асфальт по другую сторону автострады, тут же став черным, до безобразия жирным котом.

Сев на откормленный зад, кот злобно сверкнул красными глазами, из которых стекали красные капельки слез, и отчаянно заорал скрипучим фальцетом. Так ему было обидно. Но и в этот раз никто не посмотрел в его сторону. Даже ногой не пнули.

Наконец ему это надоело, и тогда, вновь обратившись человеком, оборотень прислонился к милицейской будке и горько заплакал. И кровавые струйки текли из его красных глаз и капали, капали на дымящийся асфальт. Он даже не сразу разглядел милиционера перед собой. То ли слезы помешали разглядеть, то ли милиционер был какой-то обыкновенный — в фуражке и с резиновой дубинкой.

— Что это ты расселся тута? — равнодушно спросил обыкновенный милиционер. — Не положено тута сидеть.

— На «не положено» кое-что положено! — огрызнулся оборотень.

— Угу, — сказал милиционер, задумавшись над оборотом. — А документики имеются?.. Что, нету? Это плохо.

— Да пошел ты!.. Не таращься, зенки выпадут!

— А-а, — догадался страж порядка, почесывая дубинкой бритый затылок, — эта, значит, бастуешь тута? Ты эта, дерьмократию свою иди устраивать под другую будку, вот значит.

Оборотень устало, даже обреченно вздохнул.

— А хоть и бастую… Да, именно бастую! Я ж тебе, парень, не хухры-мухры, я, парень, самый что ни на есть оборотень… Так что отвали по хорошему, пока я не прописал тебе кровопускание.

— Ну и что? — голос милиционера был такой же бесцветный, как и он сам.

Оборотень даже поперхнулся.

— Как это что?! — красные глаза недоуменно и зло уткнулись в кирпич лица под фуражкой. — Ты что, не веришь? Я тебе сейчас покажу «по фигу»!..

В ту же секунду острые зубы-клыки впились в шею обыкновенного милиционера. Без особой охоты оборотень-вампир всосал в себя милицейскую кровушку, явно чем-то разбавленную. Брезгливо сплюнул и отвернулся.

Обескровленный труп почти бесшумно шмякнулся на асфальт.

Комментарии к книге «Рассказы», Евгений Викторович Харитонов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства